Как четко прописать владение квартирой, при покупке в ипотеку с подарком от отца?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая. Покупаю квартиру в ипотеку.

50% стоимости дает мой отец. 50% в ипотеку. Я замужем. У мужа реакция на ипотеку неоднозначная. Жить в квартире будет отец. Каким образом мне оформить документы, чтобы четко прописать что такая-то сумма внесена мной, денежными средствами, которые мне подарил отец. Отцу ипотеку не дадут, возраст. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В данной ситуации Вам нужно заключать с мужем брачный договор, иначе он все равно будет иметь право на часть в данной квартире так как ипотека будет погашаться за счет семейных средств.

Добрый день! Нужно заключить брачный договор у нотариуса (ст. 40, 41 Семейного кодекса), в котором и будет четко расписано, кто из супругов сколько денег внес и какие права в отношении квартиры имеет.

Нужно оформить брачный договор.

Здравствуйте, Татьяна.

Можете просто с отцом оформить договор дарения денежных средств с распиской или актом приема-передачи денежных средств.