Как правильно уволить сотрудника, находящегося на уходе за ребенком в другом городе и не на связи, если трудовая книжка в электронном формате?

• г. Новосибирск

Если сотрудник находился по уходу за ребёнком до 3 лет (отпуск до 30.09.2022), но живёт в другом городе и работает там (не выходит на связь), и трудовая книжка в электронном варианте. Как быть? Как правильно её уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена

Если сотрудник прибывает в отпуске по уходу за ребенком, в рамках закона за ним сохраняется место работы. Обвинение в том, что сотрудник проживает в другом городе малозначительно. Вы конечно можете обвинить сотрудника в ненадлежащем уходе за ребенком, однако как это сделать/доказать не совсем ясно, использовать отпуск по уходу за ребенком как-то иначе, является нарушением трудового законодательства. Попробуйте собрать доказательства и если таковые будут достаточно убедительны, появиться возможность действовать.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).