Возможно ли уволить временного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, взятого на период отсутствия основного работника?

• г. Череповец

Можно ли уволить временного сотрудника, взятого на период отсутствия основного работника, если временный находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Основной сотрудник выходит, предупреждение о том, что основной сотрудник выходит было отправлено почтой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Поэтому работодатель может расторгнуть срочный трудовой договор и в период отпуска работника.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Добрый вечер. Да, вы имеете право уволить сотрудника, принятого по срочному договору, в период его отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 79 ТК:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.