Куда отправить ребенка с шизофренией и умственной отсталостью после достижения 18 лет?
597₽ VIP

• г. Волгоград

Больному ребенку шизофрения и умственная отсталость скоро исполнится 18 лет, опекуном быть не смогу, есть ребёнок 10 лет. В какое заведение его могут оформить с лишением родительских прав?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! В таком случае детей помещают в специальное медицинское учреждение, где за ними должен быть организован надлежащий уход. А вообще это забота органа опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), т.к. есть признаки недееспособности ребенка, которого по достижении 18 лет нужно признавать таковым в судебном порядке (гл.31 ГПК РФ) и устанавливать над ним опеку.

СК РФ Статья 71 Ребенка передают на попечение органа опеки и попечительства.

Опека уже может поместить под надзор в организацию, осуществляющую медицинскую деятельность, или организацию оказывающие социальные услуги.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания.

Могут определить в психо-неврологический интернат. Это государственное учреждение, в котором живут совершеннолетние люди с хроническими психическими заболеваниями, которые нуждаются в постоянном уходе. Им оказываются социальные услуги.

Это лучший ответ

После исполнения 18 лет родительских прав не лишат, скорее всего.

Ст. 69 СК РФ.

Вы можете начать оформление ребёнка в интернат - обратитесь в медучреждение.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

(2) Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Ребенка органы опеки должны определить в детский дом, с этого момента государство берет на себя все обязательства по содержанию ребёнка.

Далее ребенка могут усыновить или взять в опеку, но с согласия опеки.

- см. ст. 71 СК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете не дожидаться 18 летия, и сейчас заняться вопросом. Для детей, нуждающихся в помещении в специальный интернат, в психоневрологический, должно быть подготовлено заключение медицинской комиссии о присвоении им инвалидности или о диагнозе,. Дополнительно потребуется справка из паспортного стола о состоянии жилплощади ребенка, в которой он живет в данный момент.

Обратитесь в районный отдел образования и объясните им ситуацию. Допускается передача в интернат не только детей, оставшихся без родных, но и тех, чьи мать или отец попали в трудную жизненную ситуацию. Напишите заявление на имя руководства с указанием причин вашего поступка. Письмо пишется от имени родителей или законных представителей.

Также моете прибегнуть к помощи органов опеки, если обратитесь с заявлением к ним.

Всего Вам наилучшего!