Больничный лист во время отпуска - нарушение режима и компенсация проезда

• г. Мурманск

Находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске в другом городе села на больничный и был открыт больничный лист! Вернулась домой, находясь на больничном! Является ли это нарушением больничного режима? И является ли это основанием для неуплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно?

Ответы на вопрос (4):

Интересная ситуация. Обычно если листок нетрудоспособности открывают в другом городе, то там же его и закрывают. Если необходимо продолжать лечение, - по месту открытия первого больничного дают выписку для Вашего постоянного медицинского учреждения, и уже по месту жительства открывают новый листок нетрудоспособности. А так получается, что Вы вернулись домой и на следующий прием явиться не сможете. И из-за этой неявки может получиться нарушение больничного режима.

А про оплату проезда - зависит от того, в какой сфере Вы работаете и как регулируется данная льгота: федеральным законодательством или Коллективным договором.

Да, это является нарушением больничного режима. Но не является основанием для неоплаты стоимости проезда в отпуск и обратно.-ст. 325 ТК РФ, ПП-455.

Государственное учреждение-школа! Скорее всего федеральным законодательством. Также это Крайний Север!