Или как изменить порядок рассмотрения дела с упрощенного на общий?

• г. Краснодар

Что делать, если суд назначил рассморение дела в порядке упрощенного производства, назначил 15 дневный срок для предоставления возражений, а мы срок пропустили?

Нужно было донести акт сверки, но его не предоставляется возможным провести так как ответчик скрывается.

Как поступить в такой ситуации и отложить разбирательство дела? Или как изменить порядок рассмотрения дела с упрощенного на общий?

С надеждой на помощь,

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

В соответствии с ч. 5 ст. 228 АПК РФ в случае, если сторона возражает в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, арбитражный суд выносит определение о рассмотрении этого дела по общим правилам искового производства. Для этого вам необходимо подать соответствующее заявление в суд.

Если вам необходимо доказать недобросовестность ответчика и его уклонение от подписания акта сверки, то (если вы это еще не сделали) направьте ответчику проект акта сверки ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении с указанием подписать его в течение, например, трех дней с даты получения. Проект акта сверки, почтовую квитанцию об отправке и почтовое уведомление о вручении потом приобщите к материалам дела.

С уважением,