Муж оспорил накопительную сумму отца - как защитить свои наследственные права?

• г. Чита

Муж получил накопительную 16 тыс. отца. Он не согласен с такой суммой. Т.к стаж 38 лет, работал на вредном, сходил в пфр попросил выписку показать как наследнику, ему сказали просто нет иди отсюда, грубо говоря.. накопления были с 2002 по 2008 и потом ещё до 2014 года.. как быть в такой ситуации? 16 тыс. за те года это что то нереально.. спасибо заранее! Обязаны ли показать выписку отца наследнику?!

Ответы на вопрос (1):

Выписки уже не будет, так как лицевой счет (СНИЛС) в связи со смертью закрыт. Вы можете направить в ПФР (или в тот фонд, который выплатил вам накопления) письменный запрос о разъяснении вам порядка формирования пенсионных накоплений.

Дело в том, что пенсионные накопления не зависят ни от стажа, ни от зарплаты. Накопления - это то, что сам пенсионер накопил. Первый взнос сделали работодатели в 2002-2004 годах. А далее гражданин должен был сам перечислять взносы и накапливать эту сумму. Если взносы платились, то у гражданина должен быть договор с соответствующим фондом.