Как вернуть деньги после незаконного отказа продавца от купли-продажи дома?

• г. Салехард

Как вернуть свои деньги? 10 февраля этого года заключили предварительный договор купли-продажи дома, отдали продавцу 400 тысяч из 600.

Остальную сумму по договору должны были отдать 01.10.22. Переехали в дом, но через пару недель супруга продавца с детьми вернулась обратно и сказала, что жить собирается здесь, так как её муж якобы пропал (все знают что его положили в клинику лечится от алкоголизма). Тоесть она и его родители начали его скрывать.

Предложили ей два варианта, вернуть 400 тысяч или забрать остальные 200 и дооформить дом по всем правилам. Она отказалась, ссылаясь на то, что лично денег не брала.

Обратились в полицию, пришел ответ, что они обязуются вернуть деньги до 1 октября и естественно в возбуждении дела отказали.

Этот человек вернулся из клиники и сказал, что деньги не отдаст и что этот договор не имеет никакой юридической силы.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о

понуждении к заключению договора.

Доброе утро.

В данном случае договор считается-НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

В вашем случае, Не соблюдена форма договора продажи недвижимости, что влечет его недействительность. Со стороны продавца-чистое мошенничество.

Юридически, в договоре купли-продажи чётко не указан покупаемый объект недвижимости, а именно кадастровый номер дома и кадастровый номер земельного участка, что идентифицирует объект недвижимости и определяет его индивидуальные особенности, в том числе и площадь, сведение о категории земли, права на земельный участок.

На основании п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии с п. 1 ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Обращайтесь в полицию и добивайтесь возбуждения уголовного дела, все факты говорят о мошенничестве, также существует умысел.

С уважением,

Здравствуйте.

Если этот дом был приобретён в период брака (я имею в виду зарегистрированный брак), то сделка могла быть заключена только с письменного согласия жены.

Если же продавец получил этот дом по наследству, в дар или купил (построил) до брака, то согласие жены не требовалось.

Уточните эту информацию.

Кроме того, нужно видеть полный текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

После того, как Вы предоставите дополнительную информацию, я смогу проконсультировать Вас подробнее.

ДОговор имеют юридическую силу.

Почему на сдан был договор в МФЦ, Росреестр для регистрации права собственности на покупателя?

Почему о земле ничего не указано..?

Как вообще можно было отдавать деньги, практически просто так..?

Можно обратиться с иском в суд о признании права собственности по договору или регистрации перехода права собственности, нужно думать.