Может рабочий (слесарь 5-го разряда) без высшего образования быть материально ответственным лицом?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Закон этого не запрещает.

Может, проблем нет никаких. Заключается договор о полной или частичной матответственности.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)