Как восстановить документ о праве собственности на земельный участок прабабушки?

• г. Москва

У моей прабабушки был земельный участок в деревне, когда она умерла земля перешла в собственность бабушки, она отказалась от части земли, в сельсовете сказали, что эту часть можно вернуть, но нужен документ, в котором указано, что ранее вся земля принадлежала прабабушке, где можно взять этот документ (востановить его) у себя в документах его не нашли? И как он называется?

Ответы на вопрос (4):

Возможно договор пожизненного наследуемого владения.

Спросить
Пожаловаться

Постановление, или распоряжение, нужно смотреть в архивах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашей ситуации нужно искать любые правоустанавливающие документы. Это может быть свидетельство о праве собственности на землю, которое ранее выдавалось Вашей прабабушке или, например, решение (постановление) органов местного самоуправления о выделении участка.

Сделайте запрос в архив районной администрации.

С наилучшими пожеланиями!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за помощь.

Спросить
Пожаловаться

Прабабушка умерла 10 лет назад, у нее были земельные паи, все документы на землю есть, отдала мне их дочь прабабушки, т.е моя бабушка. Как мне стать собственником этой земли.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на прабабушку и бабушку. Прабабушка умерла полгода назад. Теперь бабушка хочет оформить квартиру на меня. Проблема в том, что мой отец хочет получить эту квартиру и продать. Он нигде не работает и алкозависим. Подскажите пожалуйста есть ли у него права на наследование части, которая принадлежала прабабушке? Как лучше поступить бабушке составить ли завещание на мое имя или лучше прописать меня при жизни в эту квартиру?

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Правнук переехал из другого города России к прабабушке и хочет прописаться к ней, дом частный в деревне, собственность прабабушки. Имеет ли он на это право? В администрации деревни ему в этом отказывают, хотя прабабушка не против.

У меня такая ситуация: у моей мамы есть сестра Ольга. Бабушка Нина, т.е. мама моей мамы и Ольги. Дело в том что у бабушки в деревне есть квартира в доме, который разделен на 4 квартиры. Одна квартира принадлежит бабушке, вторая Ольге и две других-соседи. К каждой такой квартире прилагается земельный участок. Суть в том что когда то у нас была прабабушка (т.е. мама моей бабушки Нины). Прабабушка пропала (была старой-старческий маразм). Квартира в которой живет бабушка Нина принадлежала ее матери (т.е. пробабушке). Дело в том что по истечении времени пробабушку так и не нашли и бабушка Нина решила переоформить квартиру и землю на себя. На этот момент Ольга тоже оформляла свою квартиру и землю (недавно купила потому что). И бабушка Нина оформила доверенность на то что Ольга (ее дочь) может вместо нее (бабушки Нины) оформить квартиру и землю на нее (бабушку Нину) (поскольку бабушка Нина ей доверяла и по причине здоровья ей самой было бы сложно). Ольга нагло воспользовалась этой доверенностью и каким то образом оформила бабушкину землю на себя. Теперь у Ольги квартира и 2 земельных участка, а у бабушки Нины только квартира. ВОПРОС: как бабушка Нина может вернуть себе землю, которая по праву принадлежала ей?! Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Есть двухкомнатная квартира, в которой были приватизированны три человека: моя прабабушка, бабушка и дядя. В 98 году умерла прабабушка. В 2010 году умер дядя, у него есть сын. А пол года назад умерла и бабушка. Какая часть доли принадлежит по наследству моей маме? Если после смерти дяди, его сыну от него перешла 1/6 часть квартиры? Бабушка была единственной наследницей прабабушки. А у бабушки было жвое детей: мама и дядя.

Как вернуть земельный пай мая бабушка вступила в наследство пая от прабабушки а землю на себя не переоформила а фермер сказал она земля потерялась? Фермер возделал ее под номерами а нашей земли нет тобиш потерялась документы на наследство есть а земли пая нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка построили дом. В нем жили они, их сын (мой отец) и прабабушка. Дед умер, бабушка с отцом переехали. Прабабушка тоже умерла, в дом переехала дочь прабабушки (тётя отца). Умерла и она. Моей бабушки уже тоже не стало. Отец по факту является единственным наследником. Как узнать на кого всё это время был оформлен дом? Как доказать родство, если на дедушку и прабабушку никаких документов нет? О завещаниях не может быть и речи. Как добиться признания наследства?

Недавно узнал, что моей бабушки в деревне был выделен земельный участок 8.6 га. В сельсовете этой деревни ей сказали, что они ей дадут за участок 20 тыс. рублей. Если она до середины ноября не оформить с ними сделку, то ни денег, ни земли она не получит. Мы недавно об этом узнали, что есть земля, они прислали письмо. У нас нет документов на эту землю.

Вопрос: подскажите, пожайлуста, что нам делать, если мы не хотим продавать эту землю. А хотим оформить землю на себя.

Помогите пожалуйста советом! У моей прабабушки был дом и участок Все она завещала моей бабушке, прабабушка умерла 1980 году и завещание вступило в силу. Так же у прабабушки было ещё два ребёнка то есть родные сестра и брат моей бабушки. Сейчас её брат хочет оспорить завещание и продать свою часть. Он там прописан с 82 года. Возможно ли это и если да, то как это предотвратить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение