Я бухгалтер растениеводства, реботаю в сельском хозяйстве, положено ли мне в сзв-стаж ставить СЕЛО?

• г. Воронеж

Я бухгалтер растениеводства, реботаю в сельском хозяйстве, положено ли мне в сзв-стаж ставить СЕЛО?

Ответы на вопрос (1):

Да, положено. Для специалистов, ведущих деятельность в сфере сельского хозяйства в форме СЗВ-СТАЖ указывается код «СЕЛО». Список работ, производств, профессий, должностей и специальностей для которых является обязательным заполнение в форме СЗВ-СТАЖ кода «СЕЛО», утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440.

В постановлении есть п.4, где указано, что код «СЕЛО» ставится

независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности. Если вы работаете в с/х, то имеете право на все льготы и повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.