Коллекторы мфо - угрозы через воцап, письма на почту и нецензурные смс. Что ждать, если другой человек оформил мою сим-карту?

• г. Москва

В мфо много займов. Пишут в воцап угозы, присылают письма на электронную почту. Присылают смс сообщения с некорректрыми выражениями. Мфо рнашли в каких то базах номера телефонов знакомых и коллег. Если для меня оформит сим карту другой человек., до которого ещё не дошли коллекторы, что можно в дальнейшем ожидать от коллекторов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна!

Если сумма основного долга по Вашим займам МФО составляет более 300 тыс. руб., то целесообразно рассмотреть возможность пройти через процедуру банкротства. Коллекторы перестанут Вас беспокоить сразу после того, как суд признает Вас несостоятельным гражданином.

Касаемо угроз и постоянных звонков коллекторов, то тут стоит обратиться с жалобой на их действия в ассоциацию коллекторов и прокуратуру. К жалобе обязательно приложите скрины переписок и записи звонков.

С наилучшими пожеланиями!

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так да, попробуйте сменить сим карту.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.