Высшее образование получаю впервые.

• г. Аша

Написал заявление о предоставлении ученического отпуска, отказали объяснив тем, что в договоре о трудоустройстве об этом не сказано, сказали что нужно составить контракт, по которому я должен буду отработать в данной организации 3 года после окончания института. Высшее образование получаю впервые. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.(статья 173 Трудового кодекса РФ).

Если ВУЗ имеет государственную аккредитацию, Вам обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск, независимо от того, сказано об этом в договоре или нет. Для оформления учебного отпуска к заявлению прикладывается справка-вызов из ВУЗа.