Отказ в субсидии на приобретение жилья - правомерен ли отказ компании ОАО РЖД при наличии 7 членов семьи в приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Сургут

Проживаю в квартире 74.9 кв.м. Квартира приватизирована на 4-х, т.е. на мужа и троих детей (которым 12, 16 и 25 лет). Старшая дочь разведена, у нее 2 детей 2010 и 2011 года рождения. Все семь человек прописаны в данной квартире. Мне ОАО РЖД отказывает в постановке на учет для получения субсидирования на приобретение жилья, ссылаясь на ст.51 ЖКРФ. Мотивируя, что она уже не член семьи и ее дети. Но мы живем вместе и ведем совместное хозяйство. Также ссылаются что общая площадь выше учетной (по Сургуту учетная норма 14 кв.м). Но ведь в квартире 4 собственника, а прописано 7 человек. Правомочно ли дан мне отказ?

Ответы на вопрос (7):

Отказ дан не правомерно, однако вам необходимо доказать что являетесь однойьсмьей и ведете совместное хозяйство.

Успеха.

Уважаемая Елена !

Во-первых, в указанной Вами квартире никто не может быть прописан, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Поэтому в этой квартире проживающие граждане могут быть зарегистрированы, о чем у них имеется штамп в их паспортах, где о месте их жительства указано четко - РЕГИСТРАЦИЯ...

Во-вторых, статьей 51 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) определены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

ОАО "Российские железные дороги" не выделяют своим работникам квартиры по договорам социального найма, как и не ведут очереди для постановки на учет для улучшения жилищных условий (выделения квартир социального найма).

Согласно статьи 49 ЖК по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно статьи 52 ЖК жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

В-третьих, ОАО "РЖД" Распоряжением от 25.05.2005 года № 780Р утверждена Концепция жилищной политики ОАО "РЖД" на 2005 - 2007 годы и на период до 2015 года. Если Вы знакомы с этим Распоряжением, то хорошо, если нет, то Вам следует ознакомиться с ним.

Удачи Вам.

Безвозмездные субсидии предоставляются многодетным семьям (имеющим троих и более детей до 18 лет).

Безвозмездные субсидии на приобретение жилья

Предоставление безвозмездных субсидий на часть стоимости приобретаемого жилого помещения определяют следующие документы:

Положение о предоставлении за счет средств ОАО "РЖД" безвозмездной субсидии отдельным категориям работников ОАО "РЖД", приобретающим (строящим) жилые помещения в собственность;

Регламент взаимодействия сторон, участвующих в оформлении безвозмездных субсидий работникам ОАО "РЖД".

Безвозмездные субсидии предоставляются:

участникам Великой Отечественной войны;

инвалидам труда I и II группы;

многодетным семьям (имеющим троих и более детей до 18 лет);

одиноким родителям;

работникам, получившим в соответствии с нормативными документами корпоративную поддержку на приобретение (строительство) жилого помещения в собственность, при рождении у них детей в период выплаты задолженности по приобретаемому (построенному) жилому помещению;

работникам, длительное время работающим на станциях и участках с дефицитом трудовых ресурсов (см. Положение об оказании работникам ОАО "РЖД", длительное время работающим на станциях и участках железных дорог с дефицитом трудовых ресурсов, корпоративной поддержки в виде безвозмездной субсидии для приобретения ими жилых помещений в собственность).

Размер субсидий

Размер безвозмездной субсидии определяется в соответствии с Методикой определения размера субсидии на строительство (приобретение) жилых помещений, предоставляемой за счет средств ОАО РЖД.

В моем вопросе есть некоторые неточности, котрые следует исправить. Первое - слово "прописка" заменить на "регистрацию". Второе, старшая дочь и ее двое детей не являются моей семьей в соответствии с ЖКРФ, как я думала ранее. Третье - По техническому паспорту квартры (от 2005) общая площадь составляет 78.1 кв.м., площадь лоджий - 3.4.кв.м, а по ст.15 ЖКРФ - лоджии при постановки на учет не должны учитываться. А в справке с места жительства о составе семьи указана площадь 74.9 кв.м. Жилищная комиссия потребовала от меня предоставить Кадастровый паспорт на сегодняшний день. В итоге вопрос теперь будет другим. Какова процедура получения Кадастрового паспорта и в какие сроки он предоставляется? И еще хочу пояснить, что сжилищной политикой ОАО "РЖД" ознакомлена в полном обеъме.

Елена, отказ Вам дан вполне правомочно, мало ли кто в квартире не имеет регистрации, в данной квартире 4 собственника и этого жилья им вполне достаточно, а лица имеющие РЕГИСТРАЦИЮ в этой квартире, не приобретают право на эту квартиру. Пусть идут и приобретают себе жильё сами.

Вопрос снимаю, так ка он разрешился. В процессе общения с жилищной комиссией мы уточнили некоторые моменты, по которым мне необходимо предоставить из рег.палаты дополнитлеьные документы для постановки на учет. Всем юристам спасибо, даже за излишнюю информацию, о которой я знала и так. В сути вопроса не разобрался никто (близок к разгадке был Филатов Данил, А Лигостаева Антонина вообще была далека от проблемы, что называется и помогать не собиралась, лучше бы и такой ответ не давала и кроме злобной нотки я от нее ничего не услышала). О безвозмездной субсидии речи не было вообще. Я не претендовала на безвозмездное жилье. Скажу только, что надо было правильно и логически просчитать жилье на одного человека, при учете, что в квартире 4 собственника, а не один). Поняла одно - надо общаться лично, что по ходу уточнять все неясности. Еще раз все спасибо!

В сути вопроса не разобрался никто (близок к разгадке был Филатов Данил,

Поняла одно - надо общаться лично, что по ходу уточнять все неясности.

Да ,видимо, нам еще далеко до криптографов,профессиональных гадалок и любителей разгадывать кроссворды.А второй посыл совершенно верен.