Я не могу быть дарителем и одаряемым, действующим в интересах детей.
398₽ VIP

• г. Анадырь

Хочу подарить доли в квартире своим детям и маме. Не замужем, единственный собственник. Я не могу быть дарителем и одаряемым, действующим в интересах детей. Помогите составить договор.

Ответы на вопрос (6):

1. При заключении договора дарения доли ст 572 ГК РФ своим детям, да Вы не можете быть одновременно дарителем и одаряемым.

2. Вам нужно на вашу маму оформить доверенность стст 185 - 185.1 ГК РФ, чтобы она от вашего имени выступили дарителем, а вы от имении детей подпишите договор дарения в качестве одаряемой Только так можно решить эту проблему.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кристина

Все верно. Вам нужно оформить доверенность на маму, чтобы за несовершеннолетних детей ваша мама по доверенности от вас могла расписаться в договоре дарения в рамках ст.572 ГК РФ

Пример договора ниже вам скинула.

Договор дарения

Город ____ Республики ____ года

Мы, (Ваше)ФИО, года рождения, место рождения: ______, паспорт____, выдан «___» _____ года зарегистрированная по адресу: ___ именуемая в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и ФИО мамы ___ года рождения, паспорт ____ _______, выдан «___» _ ____ года, зарегистрированная по адресу: ___________________, действующая в лице несовершеннолетних детей ФИО, год рождения ___, ФИО, год рождения___, на основании доверенности от ___ N___ и за себя, именуемая в дальнейшем«Одаряемая»,заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Даритель безвозмездно передаёт Одаряемой в собственность в равных долях

(кому и сколько), принадлежащую ему на праве собственности квартиру № ___, находящуюся на ___ этаже в доме № ___ по улице _________________ в городе _____________ _____________________ Республики

Указанная квартира общей площадью ___ кв.м., площадью квартиры ___ кв.м, в том числе жилой площадью ____ кв. м, состоит из:

- одной жилой комнаты площадью ____ кв.м.;

- коридора площадью __ кв.м.;

- санузла площадью __ кв.м.;

- кухни площадью __ кв.м.;

- кладовой площадью __ кв.м.;

- балкона,

что подтверждается техническим паспортом жилого помещения (квартиры), выданным ________________________________________________________________________________, составленным на «___» __________ ___ года, инвентарный № ________, по данным технической инвентаризации на «___» ___________ ___ года.

Отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании _________________________________________________________________________ в подтверждение чего «___» __________ ____ года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________________ выдано свидетельство о государственной регистрации права серия ___ ___ № _______ о произведении записи о регистрации № ______________________ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Действительная стоимость отчуждаемой квартиры по данным технической инвентаризации составляет _______ рубля ______ копейка.

3. Даритель передал, а Одаряемый принял отчуждаемую квартиру в том качественном и пригодном для проживания состоянии, какая она есть на день заключения настоящего договора, с имеющимся на момент заключения договора санитарно-техническим, электро-и другим оборудованием.

В соответствии со статьёй 556 Гражданского кодекса Российской Федерации заключением настоящего договора обязательство Дарителя по передаче вышеуказанного имущества Одаряемому и обязательство Одаряемого принять его считаются исполненными без составления передаточного акта.

4. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________________, и признаётся заключённым с момента государственной регистрации (статья 574 Гражданского кодекса Российской Федерации).

5. С момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с её назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

6. Даритель гарантирует, что до настоящего времени квартира никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц.

7. Расходы, связанные с оформлением настоящего договора, его государственной регистрацией и государственной регистрацией перехода права собственности на квартиру к Одаряемому несёт Одаряемый.

8. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему квартиры от дара отказаться. Отказ от дара должен быть совершён в той же форме, что и договор.

9. Содержание статей 572, 573, 574 Гражданского кодекса Российской Федерации Сторонам известно.

10. Даритель подтверждает, что в отчуждаемой квартире граждан, сохраняющих на основании статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, право пользования и проживания не имеется.

11. Настоящий договор составлен и подписан в трёх подлинных экземплярах по одному для Дарителя и Одаряемого, и один хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ___________________ по адресу:

12. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между его участниками в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны ими, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

Подписи Сторон:

Даритель:

(Ф.И.О., подпись)

Одаряемый:

(Ф.И.О., подпись)

Это лучший ответ

Добрый день, Кристина. Можете. На этот счёт было разъяснение Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2664/06-08 "О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему"

Согласно статье 21 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей. Законными представителями своих детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации; далее - СК РФ).

Из статьи 60 (пункт 3) СК РФ, статьи 28 (пункт 1) ГК РФ вытекает, что в сфере осуществления имущественных прав несовершеннолетних их родители приравнены к опекунам и попечителям.

Порядок распоряжения имуществом подопечного определен статьей 37 ГК РФ, из которой следует, что попечитель вправе передавать имущество подопечному в дар или в безвозмездное пользование.

Статьей 572 ГК РФ определено, что по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом, то есть договор дарения является двух-или многосторонней сделкой.

Следовательно, при дарении единственным родителем недвижимого имущества своему малолетнему ребенку, исходя из положений статьи 28 ГК РФ о дееспособности малолетних и с учетом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", родитель должен выступать на двух сторонах договора дарения в одном лице, что, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не противоречит законодательству. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет в данном случае самостоятельно выступает стороной договора дарения (одаряемым) с согласия законного представителя.

При заключении договора дарения, когда единственный родитель принадлежащее ему недвижимое имущество дарит своему малолетнему ребенку, несмотря на то, что родитель выступает одновременно на двух сторонах договора, он действует на стороне дарителя - от своего имени, на стороне одаряемого - от имени малолетнего и в его интересах.

Выступая на стороне малолетнего одаряемого лишь как законный представитель, родитель создает (изменяет и прекращает) гражданские права и обязанности одаряемого. Передача в рассматриваемом случае родителем от имени своего малолетнего ребенка третьему лицу полномочий на принятие малолетним в дар недвижимого имущества, по мнению Федеральной нотариальной палаты, исходя из изложенного и сущности представительства, лишена правового смысла.

Что касается участия органа опеки и попечительства в сделке на стороне несовершеннолетнего, то законом оно предусмотрено только в тех случаях, когда несовершеннолетний остался без попечения родителей и над ним установлена опека или попечительство (статья 145 СК РФ, статья 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение опекуном сделки, касающейся прав подопечного, связано со случаями отчуждения либо уменьшения имущества подопечного и не затрагивает порядок совершения сделок, направленных на увеличение имущества несовершеннолетних (пункт 2 статьи 37 ГК РФ).

За услугой по составлению договора Вы можете обратиться к любому юристу сайта. А можете получить её у нотариуса при оформлении сделки.

Здравствуйте, Кристина!

Составление договора - платная услуга.

И такой договор может быть составлен.

Не очень понятно почему Вы считаете что не можете этого сделать.

Ничего Вы тем самым не нарушите.

Ст. 572 ГК РФ.

Тот кто Вам сказал, что не можете просто не очень грамотный человек.

И не нужно "городить огород" и делать какие то доверенности.

Просто нужен грамотный договор.

Оформите договор дарения в простой форме без нотариуса.

На мать сделайте нотариальную доверенность, чтоб она смогла через Росреестр зарегистрировать договор и заплатить пошлину.

- см. ст. 185, 209, 572 ГК РФ.

Здравствуйте, Кристина! Вы не можете одновременно быть представителем и представляемым в отношениях по договору дарения (ст.572 ГК РФ). Это должен быть либо другой родитель, либо временный опекун, который будет назначен несовершеннолетним (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), если родитель против представлять интересы своих детей в безвозмездной для них сделке как их законный представитель (ст.64 Семейного кодекса РФ). А для составления договора можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе (ст.779-783 ГК РФ), т.к. реклама своих услуг здесь запрещена.