Защита прав работников на декретном месте - выплаты и условия увольнения в связи с беременностью.

• г. Новосибирск

Как должен поступить работодатель, если я, находясь на декретном месте, буду беременна? Будут ли какие-то выплаты и уволят сразу после родов или могут продлить до выхода сотрудника (если он вдруг раньше не выйдет)? Договор с открытой датой, до выхода основного сотрудника. А если сотрудник выйдет в то время, когда я ещё буду беременна, меня должны будут уволить сразу или продлят до родов? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлиана

В общем и целом, вы занимаете рабочее место до выхода основного сотрудника, другой вопрос это предложат-ли вам другое место или нет, в случае отсутствия такового. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивает фонд социального страхования, а не работодатель.

Все зависит от того, когда на работу выйдет основной работник: если он выйдет в то время, когда вы будете на больничном по беременности и родам, то уволят по окончании больничного; если он выйдет, когда вы выйдете в отпуск по уходу, то уволят по окончании этого отпуска.