Как получить все выплаты по Бир и пособия до 1.5 года при увольнении после декрета?

• г. Тюмень

Я работаю на месте декретницы, сама сейчас беременная, договор заключен до 2017 года.

Работадатель сказал уволит меня как только выйдет основной сотрудник. Что мне делать что бы получить все выплаты по Бир, и получить пособия до 1.5 года по уходу за ребенком.?

Если я буду на больничном когда выйдет основной сотрудник, тянуть таким образом время, могут меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Даже если выйдет основной работник, работодатель не имеет права Вас увольнять до окончания больничного по беременности и родам.

В соответствии со ст.261 ТК РФ, В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на месте декретницы, договор заключен с 04 августа 2014 по 23 марта 2017 г, сама сейчас беременная, боюсь что основной сотрудник выйдет и меня уволят без всех пособий, подскажите как быть?

Я работаю на месте декретницы, сейчас я беременна, если я уйду в отпуск по уходу за ребенком, до того как выйдет основной работник, могут ли меня уволить во время отпуска по уходу? Или смогут уволить только после исполнения ребенку 3-х лет.

В настоящее время я работаю на месте основного сотрудника которая находится сейчас по уходу за ребенком до трех лет до апреля 2017 года, сама собираюсь в декрет. Основной сотрудник назад не собирается выходить. Что могут сделать со мной когда я уйду в декрет и по уходу за ребенком? Могут ли меня уволить если договор закончится основной работник не выйдет, а взять нового сотрудника?. Спасибо.

В настоящее время я беременна, ухожу в отпуск по беременности и родам в октябре 2020 года. Срок завершения отпуска - февраль 2021 года. Я работаю по срочному трудовому договору. Ребёнку женщины, на чьём я декретном месте, исполнится 3 года в сентябре 2021 года. В настоящее время работодатель не сообщает мне о том буду ли я получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет или нет. В связи с чем есть вопросы:

1. Могут ли меня уволить по истечении срока трудового договора сразу после родов, если сотрудница-декретница не выйдет?

2. Должен ли мне работодатель выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

3. Если на предыдущий вопрос ответ положительный, то выплата пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет прекратиться как только сотрудница-декретница выйдет из отпуска по уходу за ребёнком до 3-ёх лет или же работодатель продолжит выплачивать мне пособие до наступления ребёнку 1,5 года и только потом имеет право уволить?

4. Если меня уволят после выхода другой сотрудницы из декрета, на какой размер пособия я могу претендовать от службы занятости?

Заранее благодарю за подробный ответ по существу вопроса.

Работаю на срочном договоре на месте декретницы, узала что беременая. Могут ли меня уволить если выйдет основной работник из дикрета?

Я работаю на месте сотрудника, находящегося в декретном отпуске. И сама ухожу в декрет.. Если основной работник всё таки выйдет после того как я уйду в декрет, все ли выплаты сохранятся? Буду ли я получать пособие по уходу за ребёнком?

Как должен поступить работодатель, если я, находясь на декретном месте, буду беременна? Будут ли какие-то выплаты и уволят сразу после родов или могут продлить до выхода сотрудника (если он вдруг раньше не выйдет)? Договор с открытой датой, до выхода основного сотрудника. А если сотрудник выйдет в то время, когда я ещё буду беременна, меня должны будут уволить сразу или продлят до родов? Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному договору на декретной ставке на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Основной работник выходит из декрета через полтора года примерно в октябре 2016 года. Я ухожу в декрет 1 июня 2015. Могут ли расторгнуть договор со мной до момента выхода на работу основного сотрудника? И выплатят ли мне пособия по беременности и родам и будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком пока не выйдет основной работник?

Действует ли статья о том, что сотрудницу с ребенком в возрасте до 3-х лет не могут уволить в случае срочного договора? То есть даже если основной работник выйдет, меня все равно не уволят. Или уволят?

Я принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, скоро сама собираюсь на больничный по беременности и родам... когда я ухожу на больничный по БиР основной сотрудник выходит на работу, а меня по окончанию больничного должны уволить, так?

А если я не дожидаясь окончания больничного листа снова забеременею, что в таком случае будет делать работодатель? Меня все равно уволят в связи с выходом основного сотрудника? Или все же не уволят, так как я снова беременна?

Я работаю в банке на декретной ставке. Сейчас я беременна, официальный больничный с 01.08.18. руководство каждый день давит на меня, чтобы я писала заявление на увольнение. У меня сразу несколько вопросов:

1. при каких условиях меня могут уволить в одностороннем порядке?

2. если я официально предоставлю справку о беременности могут ли меня уволить когда я буду находиться на больничном по беременности и родам, если выйдет основной сотрудник?

3. если я официально предоставлю справку о беременности могут ли меня уволить когда я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, если выйдет основной сотрудник?

4. можно ли остаться и получать денежные выплаты находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, если выйдет основной сотрудник? Как и при каких условиях можно это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение