Как получить все выплаты по Бир и пособия до 1.5 года при увольнении после декрета?

• г. Тюмень

Я работаю на месте декретницы, сама сейчас беременная, договор заключен до 2017 года.

Работадатель сказал уволит меня как только выйдет основной сотрудник. Что мне делать что бы получить все выплаты по Бир, и получить пособия до 1.5 года по уходу за ребенком.?

Если я буду на больничном когда выйдет основной сотрудник, тянуть таким образом время, могут меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Даже если выйдет основной работник, работодатель не имеет права Вас увольнять до окончания больничного по беременности и родам.

В соответствии со ст.261 ТК РФ, В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.