Если да то что мне сделать оформить на себя дом.

• г. Москва

Мне отец при жизни сделал дарственное на дом в течение полугода после его смерти я не успел обратится к нотариусу, с заявлением о принятии наследства дарственная теряет свою силу в течении полугода?

Ответы на вопрос (6):

Роман, не совсем понятен Ваш вопрос. Договор дарения зарегистрировали с Росреестре?

Ещё наследники есть? Вы живёте в этом доме?

Проясните эти моменты. Можно в судебном порядке решить этот вопрос.

С Уважением,

Роман, еще раз - добрый вечер!

Не зарегисрированный в ФРС договор дарения считается не заключенным.

Дальше - уточняйте, Вам уже обозначили нужные вопросы.

С уваженим,

Обратитесь в УФРС и зарегистрируйте договор. При получении письменного отказа - обжалуйте его в судебном порядке.

Уважаемый ROMAN!

Очевидно, Вы не совсем правильно понимаете либо трактуете понятие "дарственная".

Дарственной в простонародье называют договор дарения. Право собственности по договору дарения возникает с момента его государственной регистрации. Если Ваш отец подписал договор дарения, но скончался, не подтвердив своё намерение в регистрационной палате, право собственности можно постараться признать в судебном порядке (он выразил свою волю - такие прецеденты были).

Я просто не понимаю, почему Вы считаете, что дарственная теряет свою силу в течении полугода?

Если Ваш отец оформил договор дарения на дом на Вас, и Вы зарегистрировали право собственности, завещание уже юридической силы не имеет, поскольку с этого момента собственником становитесь Вы.

Уточните пожалуйста свой вопрос, можно в личном письме.

Договор дарения зарегистрирован

В дарственной только я один

Наследников нету

Я не живу в этом доме

живу в другом городе.

Роман!!!!!!!!!!!!!!

Если Договора дарения зарегистрирован в ФРС, значит, Вы собственник. И не надо было Вам вступать в наследство. И все остальное - тоже не имеет значения!

Где Вы живете - не важно. Главное, что Вы - собственник.

С уважением,