Как получить компенсацию за аварийный МКД, если я собственник двух квартир и земли?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я собственник двух квартир в доме на два хозяина, земля тоже в собственности моей. Хочу признать дом аварийным, затем получить по программе компенсацию. Дом считается МКД. Получится ли?

Ответы на вопрос (6):

1.Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

В этом Положении сказано: 6. Многоквартирным домом признается здание, соответствующее признакам, установленным частью 6 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В части 6 статьи 15 ЖК РФ говорится: 6. Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

Как видите, здание состоящее из двух и более квартир относится к МКД. Поэтому этот дом Считается МКД.

2. Спрашиваете получится ли у Вас? Если вы будете действовать в строгом соответствии с данным Положением то у вас получится признать дом аварийным и получить компенсацию.

Чаще всего под термином "МКД" понимают совокупность нескольких квартир, которые имеют выход в помещение общего пользования или прямо на прилегающий к дому земельный участок. Иными словами, жилое помещение с элементами общего имущества собственников помещения - это и есть МКД. Расшифровка этого понятия проста, главное - понимать, что у многоквартирного дома нет одного владельца (или "хозяина"), квартиры и нежилые помещения обычно принадлежат разным субъектам - юридическим лицам, гражданам или даже государству. - Читайте подробнее на FB.ru: Подробнее ➤

Ваш дом на 2 хозяина, имеющих отдельный вход. Квартиры не выходят в помещение общего пользования (подъезд, общий вход).

И к тому же у этих 2 х квартир один собственник.

Ваш 2 х-квартирный дом это не МКД.

Это жилое помещение в соответствии со ст.16 ЖК РФ

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Да можно получить.

По сути у Вас один дом в собственности.

Надо просто переделать документы, через кадастрового инженера.

Внести изменения в реестр.

Тогда проблем не будет с компенсацией.

Ст. 32 ЖК РФ.

Добрый день!

Есть порядок признания дома аварийным.

См

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Вам нужен акт комиссии, нам это и надо подать заявление им с документами.

Потом решение примут по акту.

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.04.2022 N 608)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.07.2020 N 1120)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2019 N 1535)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Здравствуйте, Евгения! Согласно части 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома. Так что у Вас МКД, если есть 2 квартиры, которые выделены в отдельные объекты права. Если нет, то тогда придется делать выдел в натуре через инженера БТИ и превращать дом в 2 квартиры через заявление в Росреестр. А затем уже требовать признания дома аварийным, и если администрацией решит изъять земельный участок для государственных и муниципальных нужд, то в этом случае согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ сможете претендовать на компенсацию. Только вот не факт, что признает аварийным и будет изымать участок для своих нужд.

Спасибо большое за ответы. Прошу прощения, не поняла, какие документы переделать у кадастрового инженера?. На землю есть у меня документы, оформлена земля тоже на меня.