Как оформить квартиру в собственность при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Такой вопрос, хочу оформить квартиру в собственность, она сейчас муниципальная. В ней прописан мой дедушка, я и мой сын 3-х лет. Надо что бы был один собственник, то есть я. Дедушка будет писать дарение в мою пользу. Что требуется от сына, что бы оформить квартиру собственником которой буду одна я.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы не имеете право лишать ребёнка участия в приватизации, если он несовершеннолетний. Поскольку когда он вырастет сможет оспорить приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Что бы стать собственником муниципального жилья, нужно получить согласие муниципалитета на приватизацию. Ваш дедушка может предоставить письменный отказ от приватизации. Ребенка исключить нельзя. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации муниципальной квартиры в число собственников должны быть указаны все зарегистрированные (прописанные) в ней несовершеннолетние дети.

Если ваш дед откажется от участия в приватизации, то он будет иметь право пожизненно проживать в этой квартире (и если вы решите потом ее продать, то сделать это выгодно будет нелегко).

Права собственности детей на долю квартиры реализуют их родители как законные представители. Если ребенок - собственник доли квартиры, то орган опеки даст согласие на продажу квартиры при гарантиии реализации права ребенка в другой приобретаемой квартире с условием обеспечения его жилым помещением в размере не менее того, что он имеет в продаваемой квартире.

У Вас есть еще один законный способ реализации ваших планов, которые вам надо уточнить - что конкретно вы хотите, почему именно вы хотите стать единоличнмы собственником?

Спросить
Пожаловаться

Ребенка исключить из приватизации не получится. Поэтому приватизируйте на троих зарегистрированных. После чего дедушка подарит свою долю Вам. У Вас будет 2/3, у ребенка 1/3 (то есть доля ребенка уменьшается, по сравнению с той, если приватизировать будете на двоих, (в случае отказа дедушки от приватизации).

В дальнейшем легче будет получить согласие от органа опеки на распоряжение долей ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, хочу оформить квартиру в собственность, она сейчас муниципальная. В ней прописан мой дедушка, я и мой сын 3-х лет. Надо что бы был один собственник, то есть я. Дедушка будет писать дарение в мою пользу. Что требуется от сына, что бы оформить квартиру собственником которой буду одна я.

Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

В приватизированной квартире прописанны трое человек: собственник (мой отец), мой сын (возраст около 10 месяцев) и я. Мой сын был прописан в квартире в сентябре 2005 г., на основании заявления собственника, моего заявления и моей жены (о том что она не против, что сын будет прописан с отцом в квартире). Сейчас собственник (т.е. отец) хочет продать квартиру. Может ли он, являясь собственником, продать квартиру, выписав моего сына без согласия моей жены, но с моего согласия (т.к. жена не хочет прописывать сына у себя)? Если да то какие документы нужно предоставить? Если нет, то каким способом и с помощью каких документов, в пользу собственника, можно решить данный вопрос? Заранее благодарен!

У мой бабушки есть квартира в которой прописана она, дедушка и их сын. В 2005 году они написали отказ от приватизации в пользу сына. Теперь квартира в собственности сына. Также у них есть дочь, которая там никога прописана не была. Дедушка недавно умер. Вопрос: будет ли иметь дочь право наследования на долю в квартире? На основании каких НПА?

Если моя родная тётя пропишет к себе моего сына, тётя проживает в квартире собственником которой является, будет ли мой сын считаться членом её семьи, и в случае смерти тёти,если она оформит наследство на моего сына, каковы будут права моего сына. Надо ли согласие супруга тёти на прописку, он является собственником другой квартиры и в квартире тёти не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Я собственник квартиры. В моей квартире прописан мой сын. После смерти жены я в пользу сына отказался от другой квартиры собственником которой была моя жена.. Т.е. у сына в собственности есть своя квартира, но он не хочет переезжать на свою квартиру и не хочет сниматься с регистрации в моей квартире. Отношения не складываются, скандалы. Как принудительно снять его с регистрационного учета и какие возможные проблемы у меня могут возникнуть?

Однокомнатная квартира приватизированная, один собственник дедушка. В квартире прописан сын 23 года (проживает с дедушкой) и бывший муж (в квартире не проживает, есть собственное жилье). Планировалось в будующем что квартира дедушки останется внуку (моему сыну). В этом году дом сносят, уже дали новое жилье. Вопрос: можно ли оформить собственниками новой квартиры двоих дедушку и внука? Или кто в бывшей квартире был собственником автоматически будет и в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение