Как оформить квартиру в собственность при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Такой вопрос, хочу оформить квартиру в собственность, она сейчас муниципальная. В ней прописан мой дедушка, я и мой сын 3-х лет. Надо что бы был один собственник, то есть я. Дедушка будет писать дарение в мою пользу. Что требуется от сына, что бы оформить квартиру собственником которой буду одна я.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы не имеете право лишать ребёнка участия в приватизации, если он несовершеннолетний. Поскольку когда он вырастет сможет оспорить приватизацию.

Добрый день.

Что бы стать собственником муниципального жилья, нужно получить согласие муниципалитета на приватизацию. Ваш дедушка может предоставить письменный отказ от приватизации. Ребенка исключить нельзя. Всего доброго.

При приватизации муниципальной квартиры в число собственников должны быть указаны все зарегистрированные (прописанные) в ней несовершеннолетние дети.

Если ваш дед откажется от участия в приватизации, то он будет иметь право пожизненно проживать в этой квартире (и если вы решите потом ее продать, то сделать это выгодно будет нелегко).

Права собственности детей на долю квартиры реализуют их родители как законные представители. Если ребенок - собственник доли квартиры, то орган опеки даст согласие на продажу квартиры при гарантиии реализации права ребенка в другой приобретаемой квартире с условием обеспечения его жилым помещением в размере не менее того, что он имеет в продаваемой квартире.

У Вас есть еще один законный способ реализации ваших планов, которые вам надо уточнить - что конкретно вы хотите, почему именно вы хотите стать единоличнмы собственником?

Ребенка исключить из приватизации не получится. Поэтому приватизируйте на троих зарегистрированных. После чего дедушка подарит свою долю Вам. У Вас будет 2/3, у ребенка 1/3 (то есть доля ребенка уменьшается, по сравнению с той, если приватизировать будете на двоих, (в случае отказа дедушки от приватизации).

В дальнейшем легче будет получить согласие от органа опеки на распоряжение долей ребенка.