Секретарь суда предложил прекратить дело о ДНК-тестировании детей мужа от первого брака - имеет ли суд право вскрыть результаты экспертизы без присутствия обоих родителей?

• г. Архангельск

Муж подавал на ДНК на детей от первого брака, т к есть большие сомнения по поводу отцовства. Позвонил секретарь суда, он так представился и сказал мужу, что результаты положительные, пишите заявление о прекращении дела и вышлите мне его, а с результатами потом ознакомьтесь, когда приедете. Мы живём в другом городе. Муж мой в замешательстве, т к не понимает, почему он не ознакомившись с результатами дела, должен писать отказ. И имеет ли суд право вскрыть результаты экспертизы без присутствия обоих родителей?

Ответы на вопрос (4):

Очень странное предложение (мягко говоря). Ничего писать не нужно. Более того, суды никогда по телефону такие вещи не проговаривают.

Вы безусловно имеете право ознакомиться с материалами дела, после чего уже принимать решение.

Суд ничего не вскрывал. Вы обратились с иском, оспаривали отцовство, суд назначил экспертизу, пришло заключение, суд в судебном заседании исследовал данное заключение и все. Поэтому, что бы была возможность вернуть госпошлину и не выплачивать деньги за экспертизу, суд и предложил добровольно отказаться от иска. Если не согласны, то это Ваше право.