Как обжаловать недостаточную проверку заявления в полиции - суд или прокуратура?

• г. Ставрополь

В сети интернет на сайте Авито был опубликован отзыв с ложными обвинениями меня в мошенничестве, опубликованы несуществующие факты. Подал заявление в полицию с скриншотом отзыва, представил свои доводы и доказательства ложности обвинения. Проверку поручили участковому, через 30 дней молчания обратился к начальнику ОВД за решением по моему заявлению, был получен ответ, что в соответствии со ст. 65 Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях участковым принято решение о приобщении заявления к номенклатурному делу прилагаемому к КУСП. В заявлении я просил установить личность пользователя клеветника, привлечь к ответственности в соответствии с Законами РФ, указал адрес техподдержки Авито, паспортные данные жены клеветника. После получения ответа от начальника ОВД мною был направлен запрос на имя начальника ОВД с просьбой об ознакомлении с материалами дела и их фотофиксацией. Звонил участковый (19.10.22) пояснил, что сейчас материалы на проверке в прокуратуре. На момент визита к начальнику 29.09.22 материалы также были на проверке. На словах участковый пояснил, что в материалах дела имеется мое заявление, его рапорт и уведомление. Понимаю так, что проверка моего заявления не осуществлялась (акт остмотра сайта, отзыва). В связи с этим могу ли обратиться в суд с исковым заявлением об отмене решения принятого участковым в связи с неполной, недостаточной проверкой заявления и просить суд о замене исполнителя на более квалифицированного и опытного сотрудника? Или все эти действия лучше осуществить в прокуратуре? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете обжаловать бездействие полиции в прокуратуру (в порядке ст.124 УПК РФ) или в суд (в порядке ст.125 УПК РФ). Лучше сначала прокурору.

Можете обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УП РФ, но рекомендую не торопиться, а начинать с жалобы в прокуратуру.