Необходимо указывать льготу для получения льготной пенсии или достаточно справки?

• г. Санкт-Петербург

Если для льготной пенсии работодатель не указал в моём ИЛС ПФ сам льготу, а только выдал справку о соответствии работы по льготной статье ФЗ 400, в ПФ обязанны ли учесть этот стаж?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в этом случае должен не только выдать вам справку, а передать в ПФР корректирующие формы отчетности для включения необходимых сведений в ваш индивидуальный лицевой счет. Тогда ПФР примет этот стаж. Если работодатель это не сделает, тогда доказывать право на досрочную пенсию вам придется через суд.