Задержка выплаты больничных листов - какие права у трудящегося и какие обязанности у работодателя?

• г. Нижний Новгород

Нахожусь на больничном листе амбулаторного лечения с 22.09.2022 года. Первый больничный лист был закрыт 5.10.2022 и передан в бухгалтерию. Принят был бухгалтером в понедельник,10.10.2022 года. Оплата из ФСС по ОМС поступила 13.10 2022 года, но от работодателя денежные средства до сих не поступили за первые три дня. Обязан ли он из личных средств оплатить их? И в какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель оплачивает первые три дня. остальные ФСС, оплачивается как правило в день выплаты заработной платы. Ст. 3 закона «Об обязательном соцстраховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ

не позже 5 дней после получения листка нетрудоспособности от сотрудника — передать в ФСС сведения о больничном

не позже 10 дней после получения больничного — рассчитать работнику выплату по нетрудоспособности

в ближайший после расчета день выплаты зарплаты — перевести сотруднику деньги за больничный.