Претензии к грузоперевозчику - как защититься в случае возникновения недостачи товаров после передачи по доверенности?

• г. Тула

В июле была осуществлена грузоперевозка товаров. На выгрузке груз передан доверенному лицу по оригиналу доверенности, который принял груз и расписался в товарных накладных. Спустя 2 месяца на связь выходит директор грузополучателя и сообщает, что по товарам у него недостача, что прораб (принимающий груз) уволился и на связь не выходит, и что со слов каких то рабочих и с видео каких то дорожных камер у него есть подозрение, что в августе была привезена и передана только часть груза. Претензий пока у него нет, якобы просто пытается разобраться, но обмолвился, что будет обращаться в органы. Вопрос: могут ли быть к нам с его стороны претензии со слов людей, если фактически и документально мы выполнили доставку полностью и имеем документальное подтверждение? И надо ли искать со своей стороны дополнительные подтверждения фактов нашей добросовестности (записи регистраторов, показания грузчиков и т.д) если прораба разыщут и он скажет, что принял неверно, а расписывался неглядя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здесь действует правило-что Вы не должны доказывать свою невиновность, а компетентные органы если считают, что Вы виноваты, должны попытаться доказать Вашу вину. По-этому Вам переживать не о чем.

Несмотря на наличие подписанных документов, вам лучше заранее позаботиться о дополнительных доказательствах исполнения обязательств. Органы МВД могут попросить предоставить пояснения по указанному факту в случае поступления заявления, если есть возможность подумайте как доказать, лишним не будет.

Добрый день! Особо суетиться Вам не нужно, если накладные подписаны со стороны получателя, то к Вам претензий быть не должно. Если будет обращение в правоохранительные органы, возможно, придется сходить на допрос и дать пояснения.