Мы снимаем 2-х комнатную квартиру, вторая комната хозяйки, она закрыта, должна ли сумма за отопление тоже делиться пополам?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем снимаем квартиру, мы платим за кв.плату пополам с хозяйкой, так как в квартире зарегистрированы 4 человека, а нас двое, все остальное (свет, газ,вода) мы платим сами, вопрос в следующем как платить за отопление? Мы снимаем 2-х комнатную квартиру, вторая комната хозяйки, она закрыта, должна ли сумма за отопление тоже делиться пополам? (в квитанции указано зарегистрировано 4 человека) ведь отопление за комнату хозяйки нам ни к чему.

Ответы на вопрос (1):

Оплата коммунальных услуг в арендованных помещениях производится по договоренности с арендодателем.

Плата за отопление при отсутствии счетчиков начисляется по метражу квартиры. Т.к. комната хозяйки закрыта, и Вы ей не пользуетесь, справедливо оплачивать отопление только пропорционально метражу Вашей комнаты.