Успехи в обучении, но каковы последствия - возможна ли отсрочка от мобилизации при заочной магистратуре в государственном университете?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2000 году не закончил универ. В 2018 послупил в другой и 2022 получил бакалавриат. Сейчас поступил в магистратуру на очно-заочное. Университет имеет гос аккредитацию. Полгается ли отсрочка от мобилизации или нет?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Да, у Вас будет отсрочка по мобилизации по причине получения образования впервые на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Если ранее не обучались в магистратуре, то не подлежит мобилизации, т.к. есть право на отсрочку. Это будет считаться в этом случае получением образования этого уровня впервые. Сами смотрите: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

P.S. Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" к отсрочке по мобилизации не имеет отношения. Она касается срочной службы.

Здравствуйте!

Да. В данном случае сохраняется отсрочка от призыва по мобилизации, поскольку Вы получаете образование по программе (уровню) магистратуры впервые.

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября

2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по

мобилизации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 39,

ст. 6598) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по

мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование

соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной

формам обучения:

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование - бакалавриат;