Сломанный кран Маевского на батарее вызывает вопросы у жильцов

• г. Ростов-на-Дону

На одной из трех батарей оказался сломан кран Маевского, возможности спустить воздух нет.

По итогам общения с председателем ТСЖ у меня 4 вопроса:

1. Обязан ли я спускать воздух в батареях?

2. За чей счет должен быть заменен кран?

3. Есть ли моя вина в отсутствии тепла у соседей из-за отсутствия технической возможности спустить воздух и в том что не могу в ближайшее время принять сантехника (слесаря)?

4. Кто должен заниматься поиском и вызовом слесаря?

Ответы на вопрос (5):

1. Вы не обязаны, так как завоздушивание отопительной системы невозможно без слива стояка

2.кран меняется за счет собственника

3. В том что слесарь не имеет доступа к Вашей батарее кроме Вас никто ответственности нести не может

4.вызов слесаря по заявке это прямая обязанность собственника.

Здравствуйте, если на батарее нет отсекающего крана, то она является общим имуществом МКД, не смотря на то, что стоит в вашей квартире-переток теплоносителя осуществляется по все системе. В связи с этим:

1. Не обязаны, это дело ТСЖ/привлеченных специалистов

2.За счет ТСЖ

3.Вины нет, но допуск нужно обеспечить.

4.ТСЖ.

Возможно плохо сформировал вопросы. Уточню:

1. Раз я не обязан, значит могу отказываться стравливать воздух по запросу?

2. Плачу за кран я, значит ли это, что если меня кран устраивает я могу его не менять?

3 и 4. Правильней будет вопрос: Обязан ли я все бросить, не выходить на работу и ждать слесаря? Или так как кран в моей зоне ответственности решать могу я? (кто? когда и т.д.) и не торопиться?

1) Можете

2) Нет. Кран общее имущество. Менять не менять решает ТСЖ

3, 4) Вы должны предоставить доступ ТСЖ к общему имуществу. Когда приходит слесарь решает ТСЖ, но с учетом того, что без вас ему в квартиру не попасть и вы также заинтересованы в том, чтобы отопление нормально функционировала - разумно договорится о времени, которое всех устроит.

Теперь у меня два противоположных ответа)