Как получить двухкомнатную квартиру по программе расселения вместо однокомнатной - опыт многодетной семьи

• г. Екатеринбург

В соцнайме двухкомнатная неблагоустроенная квартира 33 кв.м. четверо детей, две девочки и два мальчика. По программе расселения аварийного жилья дают однокомнатную благоустроенную квартиру 35 кв.м. в жилую площадь считают туалет и коридор, тем самым объяснив, что нам этого достаточно, так как и так дают больше на два квадрата. Как правильно поступить, чтобы дали двухкомнатную.

Ответы на вопрос (4):

Пр программе расселения аварийного жилья дают ту площадь, которую Вы имели. Большую площадь можно получить при доплате.

В прокуратуру с вынесенным актом. Во первых квартира муниципальная, во вторых: не менее 5 человек, а это 18 кв. общ. площади на человека (в регионах норма может отличаться) , в третьих: разнополые дети, им полагаются разные помещения.

Необходимо написать заявление о том, что вам нужно другое жилье. (можете сослаться на пункт 2 статьи 89 Жилищного кодекса) К заявлению прикладывается соглашение о социальном найме. Наймодатель подыщет вам вариант.

Заключается соглашение об обмене в соответствии с пунктом 2 статьи 74 Жилищного Кодекса РФ. Предметом его могут быть только жилплощади, предоставляемые гражданам в соцнайм.