Может ли ио начальника полиции подписать обвинительный акт или обвинетельное заключение.

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

Обвинительный акт и обвинительное заключение это два разных процессуальных документа. Акт выносится по окончанию дознания, дознавателем в производстве которого находится уголовное дело, в соответствии со ст. 225 УПК РФ, акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Далее материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

Если И. О. Начальника полиции в настоящей момент по совместительству является начальником органа дознания (структурного подразделения по дознанию ОВД), то следовательно, да он имеет право утвердить обвинительный акт для направления его далее в прокуратуру.

В свою очередь обвинительное заключение составляется следователем ОВД, (либо СК, в зависимости от того в каком органе предварительно следствия расследовалось дело), и в соответствии со ст. 220 УПК РФ, после подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору. Если дело расследовалось следственным органом МВД, то соответственно согласие по обвинительному заключению даёт руководитель следственного управления МВД, либо руководитель следственного отдела соответствующего управления полиции, однако т.к. руководитель следственного управления территориального органа полиции в тоже время является и заместителем начальника полиции, то будучи И. О. начальника полиции он же будет давать согласие на направление заключения в прокуратуру (например дело расследуется следователем городского или муниципального (межмуниципального) управления МВД, руководитель следственного органа в этом управление является замом начальника полиции, следовательно если начальник полиции находится на больничном, его и. о. может быть на время руководитель следственного органа, в этом случае он и будет давать согласие на направление заключения прокурору)