Как оформить авторские права на песню, если автор музыки не оформил их официально?
199₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Являюсь автором стихов песни. Стихи опубликованы в официальном издании - сборнике стихов. Есть аудиозапись песни. Автор музыки является также исполнителем песни. Насколько мне известно, он официально не оформлял авторские права на песню.

Могу ли я дистанционно официально оформить авторские права на песню?

Если да, то какова должна быть последовательность моих действий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

В порядке ст.1259 ГК РФ

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Соответственно Вы являетесь автором стихов, регистрация прав на которые не требуется, так как возникло авторство в силу закона, и подтверждено оно публикацией.

Авторами песни соответственно станут оба ее создателя.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, в отличие от патентных прав на изобретение, которые в нашей стране регистрируются.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Законодательство РФ в статье 1257 ГК РФ устанавливает презумпцию авторства, в связи с чем лицо, впервые назвавшее себя автором, считается таковым и освобождается от доказывания того, что он автор. А лицо, оспаривающее этот факт, обязано представить соответствующие доказательства.

Один из методов получения авторских прав на произведения - публикация произведения в средствах массовой информации (литературных вестниках и др. изданиях, готовых печатать тексты подобного формата). Это не регистрация, а способ автоматического подтверждения наличия у вас авторского права.

Защитить авторские права возможно с помощью удостоверения времени предъявления документов нотариусом. Прежде чем передать издателям или любым другим третьим лицам свое произведение, автор может обратиться в любую нотариальную контору за совершением этого нотариального действия.

Автор представляет нотариусу первоисточник произведения, права на которое хочет защитить.

Это лучший ответ

В силу пункта 4 статьи 1259 ГК РФ, регистрация объектов авторского права (в т.ч. литературных произведений, как в Вашем случае) не требуется, авторство возникает по факту создания такого объекта. Другое дело, что для "подстраховки" многие авторы обращаются за фиксацией и учётом себя в качестве правообладателей. Оптимальным вариантом для такого учёта на сегодняшний день является РАО (Российское Авторское общество). В силу пункта 1.2 Положения порядке учета правообладателей, регистрации произведений и прав на них, утв. приказом гендиректора РАО № 26 от 26 декабря 2012 года, в число могущих быть учтёнными РАО в качестве произведений входят обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста), музыкально-драматические, литературные, хореографические произведения, производные и иные произведения, не перешедшие в общественное достояние. Таким образом, Вам будет уместно, с учётом Вашей локации, связаться с Северо-Западным представительством РАО (191040, г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 44, литера А, пом. 570 Н, 8 (981) 916-67-60 (офис, секретарь), 8 (994) 403-71-83 (авторский отдел), 8 (812) 575-70-77 (общий)) и решить технические вопросы относительно учёта произведения в реестре РАО, а также иные сопутствующие моменты. Такие дела.

Да сама регистрация авторства стихов песни не нужна в принципе.

Если автор другой не заявляет никаких прав, то можете считать себя автором и иметь все права на данные стихи.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

- см. ст. 1259, 1300 ГК РФ,

Согласно ст.1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Поэтому у песни в вашем случае будут два соавтора-автор стихов и автор музыки.. Поэт будет автором стихов (произведения литературы), а композитор-автором музыки (произведения музыкального искусства).

.

Поскольку соавторов песни двое, распоряжение исключительными имущественными правами на песню и защита авторских прав на нее должны осуществляться авторами по соглашению между собой на основании ст.1258 ГК РФ.

.

Самостоятельно вы вправе только публиковать стихи и иным образом их использовать (отдельно от музыки) , но не права на песню.

Чтобы самостоятельно зарегистрировать (например, в организации по коллективному управлению правами) именно песню, вам необходим договор с автором музыки (п.2 ст.1258 ГК РФ).

Отмечу, что для использования авторских прав какой-либо регистрации не требуется.

Согласно п.4 ст.1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

ГК РФ Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.