Как оформить авторские права на песню, если автор музыки не оформил их официально?
199₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Являюсь автором стихов песни. Стихи опубликованы в официальном издании - сборнике стихов. Есть аудиозапись песни. Автор музыки является также исполнителем песни. Насколько мне известно, он официально не оформлял авторские права на песню.

Могу ли я дистанционно официально оформить авторские права на песню?

Если да, то какова должна быть последовательность моих действий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

В порядке ст.1259 ГК РФ

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Соответственно Вы являетесь автором стихов, регистрация прав на которые не требуется, так как возникло авторство в силу закона, и подтверждено оно публикацией.

Авторами песни соответственно станут оба ее создателя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, в отличие от патентных прав на изобретение, которые в нашей стране регистрируются.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Законодательство РФ в статье 1257 ГК РФ устанавливает презумпцию авторства, в связи с чем лицо, впервые назвавшее себя автором, считается таковым и освобождается от доказывания того, что он автор. А лицо, оспаривающее этот факт, обязано представить соответствующие доказательства.

Один из методов получения авторских прав на произведения - публикация произведения в средствах массовой информации (литературных вестниках и др. изданиях, готовых печатать тексты подобного формата). Это не регистрация, а способ автоматического подтверждения наличия у вас авторского права.

Защитить авторские права возможно с помощью удостоверения времени предъявления документов нотариусом. Прежде чем передать издателям или любым другим третьим лицам свое произведение, автор может обратиться в любую нотариальную контору за совершением этого нотариального действия.

Автор представляет нотариусу первоисточник произведения, права на которое хочет защитить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В силу пункта 4 статьи 1259 ГК РФ, регистрация объектов авторского права (в т.ч. литературных произведений, как в Вашем случае) не требуется, авторство возникает по факту создания такого объекта. Другое дело, что для "подстраховки" многие авторы обращаются за фиксацией и учётом себя в качестве правообладателей. Оптимальным вариантом для такого учёта на сегодняшний день является РАО (Российское Авторское общество). В силу пункта 1.2 Положения порядке учета правообладателей, регистрации произведений и прав на них, утв. приказом гендиректора РАО № 26 от 26 декабря 2012 года, в число могущих быть учтёнными РАО в качестве произведений входят обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста), музыкально-драматические, литературные, хореографические произведения, производные и иные произведения, не перешедшие в общественное достояние. Таким образом, Вам будет уместно, с учётом Вашей локации, связаться с Северо-Западным представительством РАО (191040, г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 44, литера А, пом. 570 Н, 8 (981) 916-67-60 (офис, секретарь), 8 (994) 403-71-83 (авторский отдел), 8 (812) 575-70-77 (общий)) и решить технические вопросы относительно учёта произведения в реестре РАО, а также иные сопутствующие моменты. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Да сама регистрация авторства стихов песни не нужна в принципе.

Если автор другой не заявляет никаких прав, то можете считать себя автором и иметь все права на данные стихи.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

- см. ст. 1259, 1300 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Поэтому у песни в вашем случае будут два соавтора-автор стихов и автор музыки.. Поэт будет автором стихов (произведения литературы), а композитор-автором музыки (произведения музыкального искусства).

.

Поскольку соавторов песни двое, распоряжение исключительными имущественными правами на песню и защита авторских прав на нее должны осуществляться авторами по соглашению между собой на основании ст.1258 ГК РФ.

.

Самостоятельно вы вправе только публиковать стихи и иным образом их использовать (отдельно от музыки) , но не права на песню.

Чтобы самостоятельно зарегистрировать (например, в организации по коллективному управлению правами) именно песню, вам необходим договор с автором музыки (п.2 ст.1258 ГК РФ).

Отмечу, что для использования авторских прав какой-либо регистрации не требуется.

Согласно п.4 ст.1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

ГК РФ Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Спросить
Пожаловаться

Обнаружила рекламу ювелирного магазина в Санкт-Петербурге с текстом из стихов, написанных мною. Сама являюсь гражданкой Азербайджана. Стихи имеют авторское свидетельство на сайте" Стихи. Ру". Насколько мне известно, это нарушение моих прав как автора, так как не заключен договор с автором. Что я могу предпринять?

Я композитор. Продаю песни исполнителю. Авторские оформлены. Есть где-нибудь образец договора на продажу песни с сохранением авторских прав. В каких долях распределяется, например, доход от ротации между автором песни и исполнителем?

Мне по авторскому договору (буквально на один листик) автор передал авторские права, в предмете договора просто написано что автор песни передал мне неисключительное право на ее переработку (текст и музыка). Дальше в договоре просто написано сколько я денег заплатил автору, как называется песня (ее текст и ноты), и ответственность сторон - все больше ничего. Я переделал песню - текст изменил очень сильно, а музыку немного - просто добавил басы. Когда я начал выпускать свою переработанную песню в музыкальных сборниках, ко мне пришел автор и сказал, что я не имею право на издание и продажу переработанной мной песни, т.к. в договоре автор мне передал только права на переработку и никаких прав на издание и продажу песни не давал и что если я хочу дальше использовать переработанную песню, то я должен заключить с ним новый договор и заплатить еще денег. А мне казалось, что получив право на переработку песни я имею право в дальнейшем переработанную песню использовать как хочу и никаких больше прав от автора мне больше не надо, т.к. я ведь тоже ее автор теперь. Рассудите нас пожайлуста.

Я написал музыку на стихи некоего автора, он же против использования этих стихов в моей музыке. Имеет ли он право запрещать мне исполнять эту песню?

Я подготовила к печати сборник стихов, в исходные данных поставила знак копирайт, являюсь автором этих стихов, имеет ли право издатель ставить тоже знак копирайта? И вообще кто кроме автора может защищать авторские права знаком копирайт, если права не передавались.

Пишу музыку на стихи поэтов.

Могу ли я стать правообладателем песни в случае, если текст песни другого автора, а музыка моя?

Можем ли мы (авторы) своих стихов, издать сборник стихов (альманах) на средства одного из авторов и указать в сборнике, что Издателями являются Иванов Иван и соавторы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь автором текста и музыки песни. Обнаружил ее на диске, выпущенном бардом, достаточно известным. Мелодия та же, текст изменен немного, но процентов на 90 сохранен мой. Бард датирует песню 1991 годом. А история создания песни описана мной в статье газетной в 1986 году. Там же приводятся фрагменты текста песни, украденной у меня. Есть видеозапись исполнения мною этой песни на городском конкурсе в 1986 году. Есть ли шансы отсудить авторские права?

Издательство предложили мне напечатать мои произведения - издать сборник моих рассказов. Можно ли в рассказах указывать название песен и исполнителей песен эстрады? К примеру - ...Зазвучала песня В. Дайнеко. Она подпевала песни - Я буду лучше, лучше, чем она. Я буду лучше, лучше для тебя... - или это является нарушением авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение