Авторские права и знак копирайта на сборник стихов - кто может их защищать?

• г. Иркутск

Я подготовила к печати сборник стихов, в исходные данных поставила знак копирайт, являюсь автором этих стихов, имеет ли право издатель ставить тоже знак копирайта? И вообще кто кроме автора может защищать авторские права знаком копирайт, если права не передавались.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы не передавали издателю прав на публикацию, то издатель не имеет права публиковать Ваши произведения в принципе.

Символы авторского права на каждое произведение, помещенное в сборнике или периодическом издании, должны быть проставлены таким способом и на таком месте, которые ясно показывали бы охраняемость данного произведения авторским правом.

На издании может быть проставлено несколько знаков охраны авторского права с указанием имен создателей произведений и характера проделанной ими работы (автора - составителя, художника - оформителя, автора иллюстраций или фотосъемки, автора текста и т.д.).