Ответственность и безопасность на аттракционах - защита пострадавших и вопросы о существовании таких развлечений

• г. Москва

Человек был на аттракционе –картинги. Покалечился после аттракциона так, что теперь не известно будет жить или нет. Скажите есть ли какое либо Положение, Закон и т.п.защищающие людей от получения увечий, инвалидности или смертельных случаев после аттракционов? Чья вина в данном случае? Для чего делать такие аттракционы, которые не гарантируют, что после них человек останется жить? Случай не первый на аттракционе. Имееет ли он право на существование и дальнейшее увечье людей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В отношении уголовно-правовых последствий - это зависит от ряда факторов, которые заранее прогнозировать нельзя. Были ли нарушения техники безопасности и т.п. (следует обратиться с заявлением в прокуратуру, которая и даст правовую оценку).

В отношении гражданско-правовых последствий - в силу ст.ст.1084, 1064 Гражданского кодекса РФ потерпевший вправе требовать в подобном случае возмещения вреда ( в том числе, потерю заработной платы, дполнительные расходы ( расходы на лечение, на санитарно-курортное лечение, специальный медицинский уход и др. ст.1085 ГК РФ). Поэтому потерпевший (даже если уголовное дело не будет возбуждено) вправе предъявить иск о возмещении вреда. Для правильного составления искового заявления можно обратиться в юридическую консультацию адвокатов.