Нотариальная заверенность расписки - необходимость при получении денег на автомобиль от отца при наличии брака

• г. Калининград

Отец даёт деньги на покупку автомобиля. Я замужем. Если муж напишет расписку, о том что он не будет претендовать на машину в случае развода, нотариально не заверенную. Будет ли она иметь силу?

Ответы на вопрос (7):

Нет, расписка не имеет юридической силы.

Абсолютно никакой юридической силы данная расписка иметь не будет.

Необходимо заключать соглашение у нотариуса.

С Уважением!

Здравствуйте, Екатерина. Для решения описанной вами ситуации СК РФ устанавливает специальную форму - брачный контракт, который подлежит нотариальному заверению. Другой вариант: ваш отец покупает сам покупает автомобиль и регистрирует его на свое имя, а затем заключает с вами письменный договор дарения.

Составьте договор дарения, что отец дарит вам деньги на покупку автомашины или еще лучше пусть отец оформит машину на себя, а потом подарит вам.

Расписка без нотариального удостоверения не имеет силы.

Брачный контракт это удовольствие недешевое. Поэтому наиболее оптимально оформить договор дарения денег на приобретение авто (желательно при свидетеле, который так же подпишет расписку).

Либо оформить договор купли-продажи авто на имя отца, с последующим дарением на ваше имя (подарок считается личным имуществом одаряемого супруга).

удачи.

Ваш отец покупает машину и дарит её вам - раздела не будет.

Лучше всего вам составить брачный договор у нотариуса. Как говорится скупой платит дважды. Лучше не рисковать с такими расписками. Как-то, так. Выбор только за вами.