Наказание за неявку к судебному приставу при задолженности по алиментам

• г. Барнаул

Что грозит за не явку к судебному приставу? Алименты платятся 75 процентов от заработной платы с работы не вылазию, а ей приедь да приедь. Долг уже остался не большой.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 24 Федерального закона N 229-ФЗ при уклонении от явки к судебному приставу-исполнителю должник может быть подвергнут иной мере ответственности - принудительному приводу. Но это происходит крайне редко, так что можете просто не ходить.

Вас могут оштрафовать за невыполнение требования пристава, согласно ст. 17.14 КоАП РФ:

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Как часто меня могут штрафовать?

Александр! Перестаньте ходить к приставу. Эти "походы" ни к чему хорошему не приводят.

Да! И перестаньте разговаривать с ней по телефону! Ну ей богу -- как в детском садике!