Ребёнок остаётся жить у бабушки, нужна ли доверенность?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Нет, нужно оформлять временную опеку.

Елена Валерьевна, нет, доверенность не нужна, так как проживание у бабушки будет являться формой общения бабушки с ребенком.

А закон четко говорит:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Здравствуйте! Если ребенок временно остается жить у бабушки, доверенность не нужна (ст.67 СК РФ)

Если Вы оставляете ребенка до конца учебного года с бабушкой, то доверенность все же может понадобиться. Например, доверенность потребуется, когда бабушка будет представлять интересы ребенка в детском саду, школе или иных организациях, а также, если соберется в поездку с ребенком по России или за рубеж.