Как узнать, где стоит на воинском учете - по месту регистрации или временной прописке?

• г. Санкт-Петербург

Постоянная прописка в Волгограде. Встал на воинский учет в Петербурге примерно 10 лет назад, на тот момент была временная регистрация в Спб. На данный момент временная регистрация уже закончилась несколько лет назад. Хочу разобраться, я после этого никак не взаимодействовал с военкоматами, на данный момент я стою на учете в Спб или все же по месту постоянной регистрации в Волгограде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы не снимались с воинского учета в г. Санкт-Петербурге, то скорее всего и состоите там же на учете вне зависимости от того, что закончилась временная регистрация.

Сейчас можно обратиться в любой военный комиссариат по собственному выбору и написать заявление о постановке на воинский учет. В нем можно указать любой адрес.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.