Каковы последствия исполнительного листа на зарплату военнослужащего при алиментах и что делать?

• г. Астрахань

Получаю официальную зарплату. Разведён. Бывшая жена подала на алименты. Исполнительный лист (решение суда на 25%) у неё на руках. Она неторопится относить ко мне на работу. Вопрос через год или два если отнесёт с меня будут снимать алименты с мамента решения суда или с того момента когда исполнительный лист окажется у меня на работе? И сколько будут снимать? Больше 25-ти %. Я военнослужащий. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Возьмите свидетельство о рождении ребенка или его дубликат получите в загсе если у вас его нет. откройте ребенку счет в банке и ежемесячно ложите на него 25 процентов заработка. Как только возникнет производство у приставов снесете им сберкнижку ребенка. Таким образом удастся избежать задолженности и ребенку будет польза. Это уже проверено.

Вы вправе сейчас открыть в Сбербанке счет на своего ребенка, перечислять на него 1/4 долю (25%) заработка, денежного довольствия.

Если вы знаете реквизиты счета матери ребенка в банке, реквизиты банковской карты, если они указаны в материалах дела в суде или в судебном акте, то вы можетей сейчас начать переводить алименты взыскателю-матери ребенка.

В судебном акте должна быть указана дата, с которой взысканы алименты, отметка о вступлении его в силу. Например, алименты с Вас взысканы судом с 1 сентября 2022 года. Взыскатель может предьявить исполнительный лист через 2 года 11 месяцев и 29 дней - в 2025 году после выдачи судом исполнительного листа.

Поскольку по закону родители обязаны содержать своих детей и судебные акты должны исполняться, то судебный пристав в 2025 году будет с вас взыскивать алименты и сумму долга по алиментам, которую он посчитает начиная с 01.09.2022 года. Если, например, ваш доход сейчас равен 40 тыс. руб., то размер алиментов, подлежащих ежемесячному взысканию составит сумму в 10 тыс. руб. Сумма долга за 2 года 11 месяцев - всего за 33 месяца составит 330 тысяч.

Сейчас при предьявлении исполнительного листа пристав может взыскивать 25%.

При наличии задолженности по алиментам на детей судебный пристав вправе удерживать 70% из зарплаты, денежного довольствия военнослужащего, иных доходов, из которых могут быть взысканы алименты.

В случае добровольного перечисления вами алиментов взыскателю направьте ему письмо заказной почтой с уведомлением о том. что вы сами добровольно перечисляете алименты.

Вопрос был в другом. С момента решения суда? ? А деньги я и на свой счёт кладу.