Заключение рентгенографии шейного отдела и возможность получения категории В - аномалия кимерле, остеохондроз, металоостеосинтез.

• г. Красноярск

Заключение рентгенографии шейного отдела: металоостеосинтез нижней челюсти, аномалия кимерле на задней дужке с 1, умеренно снижена высота дисков с 4-с 5-с 6-с 7, умеренный субхондральный остеосклероз, унковертебральный артроз в с 5-с 6. Общее заключение: аномалия кимерле, остеохондроз. Могу ли взять с таким? Какую категорию выставят? Какие обследования еще нужно пройти, чтобы получить категорию В, если этого заключения будет недостаточно?

Ответы на вопрос (2):

Ну явно нет, но это только врачи скажут.

Здравствуйте, Пётр.

Годность к военной службе освидетельствуемых с неудаленными металлическими конструкциями после остеосинтеза переломов верхнечелюстной кости и (или) нижней челюсти с незначительным нарушением или без нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций применяется пункт "в" статьи 56 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот пункт предусматривает категорию годности Б-3, которая допускает возможность призыва.

Аномалия Киммерли способна приводить к нарушению кровоснабжения головного мозга, поэтому годность к военной службе будет оцениваться по статье 24 Расписания болезней и зависеть от нарушений функции нервной системы вследствие влияния данной аномалии на кровоток по позвоночной артерии.

Для обнаружения нарушения функции необходимо получить заключение невролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.