Если да, то какие документы надо предоставлять работодателю кроме больничного листа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №198820

Могу ли я взять больничный лист во время болезни ребенка, если ему 2 года, а жена находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. Если да, то какие документы надо предоставлять работодателю кроме больничного листа?

Ответы на вопрос:

Уважаемый Василий! Поставленный Вами вопрос регулируется ст.22 и ст.23 Основ законодательства Российской Федерации от 22 июня 1993 года "Об охране здоровья граждан"

Ниже привожу выдержки.

Статья 22. Права семьи

Государство берет на себя заботу об охране здоровья членов семьи.

Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические, другие консультации и обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства.

Семья по договоренности всех ее совместно проживающих совершеннолетних членов имеет право на выбор семейного врача, который обеспечивает ей медицинскую помощь по месту жительства.

Семьи, имеющие детей (в первую очередь неполные, воспитывающие детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей) имеют право на льготы в области охраны здоровья граждан, установленные законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации и правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Статья 23. Права беременных женщин и матерей

Государство обеспечивает беременным женщинам право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья.

Каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет средств целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Женщины во время беременности и в связи с рождением ребенка, а также во время ухода за больными детьми в возрасте до 15 лет имеют право на получение пособия и оплачиваемого отпуска в установленном законом порядке.

Гарантированная продолжительность оплачиваемого отпуска по беременности и родам определяется законодательством Российской Федерации. Продолжительность отпуска может быть увеличена в соответствии с законодательными актами республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Государство гарантирует беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет полноценное питание, в том числе в случае необходимости обеспечение их продуктами через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, правительствами республик в составе Российской Федерации.

Таким образом, как Вы видите, Вы можете получить листок нетрудоспособности лишь при условии, что вместе с ребенком будете находиться в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения ( то есть, при поликлиническом лечении на больничный лист отцу рассчитывать нет приходится, хотя женщина может получить его). Я, как и многие юристы, согласен, что это неоправданная дискриминация по половому признаку, но-увы! закон действует.

Кроме листка нетрудоспособности, никаких других документов работодателю представлять не следует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оплачивают ли больничный на ребенка в отпуске

Сотрудница пошла на больничный, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Оплачивается ли этот больничный лист? И нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком на время больничного листа?

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе,

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании отпуска предоставил больничный лист, ему было предоставлено согласно больничного листа еще 10 дней к отпуску, во время этих (предоставленных 10 дней) работник снова уходит на больничный, можно ли его уволить?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Продлится ли отпуск по уходу за ребенком на срок больничного, если мне сделали операцию?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Сейчас ребенок заболел.

Подскажите, пожалуйста, если я возьму больничный лист, то продлится ли мой отпуск на период больничного?

Может ли взять данный больничный лист бабушка?

• г. Нижний Новгород

Если человек находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,

Если человек находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, при этом работает на пол ставки и по болезни ребёнка находился на больничном листе, то оплатится ли данный больничный лист или нет? (После исполнения ребенку полутора лет, никаких денежных пособий мать не получает)

Как определяется длительность отпуска при оформлении больничного во время отпуска?

25.06 закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, с 26.06 начался ежегодный оплачиваемый отпуск (неотгулянный с 2014 года). Во время отпуска заболела с оформлением больничного листа. Отпуск продлили на количество нетрудоспособных дней. Вопрос-Должны ли оплатить больничный лист?

• г. Набережные Челны

Могу ли я взять больничьный лист по уходу за старшим ребенком?

Моя жена в дикретном отпуске сыну 10 месяцев! Заболел старший сын, ему 4 года! Могу ли я взять больничьный лист по уходу за старшим ребенком? Педиатор отказал выдавать мне больничьный лист так как жена находится дома! Что мне делать?

Должна ли я предоставлять эпекриз.

На работе требуют эпекриз, больничный закрыт, больничный лист был открыт и закрыт в отпуске, перенесла больничные дни в счёт отпуска, в данный момент обследуюсь без больничного листа. Должна ли я предоставлять эпекриз.

• г. Пенза

Мама находится в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, может ли папа взять больничный лист на второго ребенка, если ему 4 года.

Мама находится в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, может ли папа взять больничный лист на второго ребенка, если ему 4 года. В семье трое детей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение