Как узнать что принадлежит моей маме и оформлено ли оно? Я дочь наследница. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Как узнать что принадлежит моей маме и оформлено ли оно? Я дочь наследница. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, о чем идет речь?

Все недвижимое имущество, которое находится на территории РФ, должно быть зарегистрировано в едином реестре. Данным вопросом занимается Росреестр. Получить сведения из ведомства можно несколькими способами:

Обратиться с официальным запросом.

Оформить выписку из ЕГРН (в электронной форме или посредством составления заявления в МФЦ). Выписка может быть выдана любому заинтересованному лицу, оплатившему госпошлину. Даже в электронном виде документ содержит ЭЦП, что подтверждает его подлинность.

Воспользовавшись бесплатным электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или на публичной кадастровой карте.

Самым распространенным видом наследственного имущества безусловно является недвижимость (квартиры, дома, гаражи, машиноместа, земельные участки и т.д.). Наследоваться объект недвижимости может как целиком, так и доля от целого объекта. На практике условно недвижимое имущество можно разделить на две части: 1. зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

2. не зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Безусловно подобное деление носит исключительно практический характер и я постараюсь объяснить почему. Исторически так сложилось, что учет недвижимого имущества и регистрация права собственности на него в нашей стране носили хаотический и непоследовательный характер. Что-то было приобретено классическим путем, т.е. куплено, подарено, получено по наследству, вместе с тем, появились и новые формы приобретения недвижимости (приватизация, долевое строительство и т.д.). Права на недвижимое имущество требовали новых форм регистрации и регулирования, но у законодателей выросших в стране Советов, где на частную собственность смотрели мягко говоря не однозначно, не было ни опыта, ни подчас представления, как и что должно работать. В основном пытались привить на нашей почве идеи западных правопорядков. Что из этого получилось не тема для настоящей статьи. Уж что получилось, то получилось. Процесс шел и продолжает идти методом проб и ошибок. С 1998 года законодатели приняли решение о введении специального реестра для регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Первоначально планировалось, что заниматься этим должны были органы юстиции, но после длительной законодательной и бюрократической чехарды был сформирован новый государственный орган - Росреестр, который и занимается в настоящее время ведением этого реестра с помощью сети многофункциональных центров, раскинутых по всей стране. Почему я это так все подробно описываю? Дело в том, что пока шла эта бюрократическая чехарда, страна продолжала жить своей жизнью и гражданский оборот в ней не останавливался. Недвижимость переходила из рук в руки и все это оформлялось в разном порядке, удостоверялось различными документами, а в единый государственный реестр недвижимости сведения о новых собственниках недвижимого имущества зачатую не попадали. Мало того, законодатель не ввел ограничительных сроков для регистрации прав на недвижимое имущество, возникших до 1998 года, т.е до даты учреждения специального реестра. Учитывая, что с 1991 года началась массовая приватизация, то за 7 лет (т.е. к 1998 году) были переданы гражданам в собственность тысячи квартир, домов и другого недвижимого имущества. В подавляющем большинстве случаев право собственности на них в едином реестре недвижимости было не зарегистрировано. Ведь регистрация ранее возникшего права была объявлена делом добровольным! До настоящего времени на практике очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда в наследственных делах оформляется недвижимое имущество не зарегистрированное в установленном порядке. Какой процент недвижимости из находящегося в собственности граждан, оформлен в соответствии с требованиями закона сказать трудно. Хотя справедливости ради надо отметить, что за прошедшие 20 лет права на большую часть квартир (домов) видимо были зарегистрированы в едином государственном реестре недвижимости. Но при этом права на значительную часть земельных участков, гаражей, садовых домиков, так и остаются неучтеными.

Таким образом, когда заходит речь о розыске недвижимого имущества, входящего в наследственную массу, нужно понимать, что разыскать не зарегистрированную в едином государственном реестре недвижимость практически не возможно.

О ее существовании могут знать только сами наследники, а также и представить документы, необходимые для оформления наследственных прав, могут соответственно только они.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО! Розыск по данным единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) возможен только при наличии полных паспортных данных умершего. Поэтому прежде чем сдать паспорт наследодателя снимите с него копию, возможно она может пригодиться.

Для зарегистрированного недвижимого имущества ситуация значительно проще. Учитывая, что права наследодателя зарегистрированы в установленном порядке, наследникам остается только представить правоустанавливающий документ на него.

В случае утраты подлинника, нотариус может запросить дубликат, представленный при регистрации права наследодателя, который имеется в Росреестре.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, уточните - Вы потенциальная наследница (т.е. будете наследовать после смерти мамы, но сейчас она жива), или же наследодатель уже умерла, т.е. наследство открылось?

Подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти можно и без документов на имущество. Предоставьте нотариусу СНИЛС, ИНН, паспортные данные вашей мамы. Письменно просите его сделать запрос в ЕГРН о правах вашей мамы на имеющиеся у нее объекты недвижимости по всей России или на территории отдельного региона. Также просите сделать запросы в банки и другие организации, которые по вашему мнению могут располагать сведениями об имуществе, принадлежавшем вашей маме. Если предполагаете наличие долгов, то нотариус может сделать запрос в ЦККИ, а затем получить кредитные отчёты из БКИ.

Я дочь, не знаю какое имущество принадлежит моей маме.