Хочу открыть свое дело, купить автомобиль, нанять на него водителя, платить ему зарплату.

• г. Санкт-Петербург

Хочу открыть свое дело, купить автомобиль, нанять на него водителя, платить ему зарплату. Необходимо ли мне открыть ИП?Если я открою ИП и у меня не будет дохода, точнее доход будет 0, нужно ли мне будет отчитываться с налоговой!?

Ответы на вопрос (3):

В случае регистрации ИП , у ИП возникает обязанность по предоставлению налоговой отчетности, отчетности в ПФ, соответственно и по уплате налогов и сборов.

УВажаемый Кирилл, добрый день!

При занятии предпринимательской деятельности необходима регистрация либо как ИП, в составе ООО. Без оформления регистрации предпринимательская деятельность незаконна, предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная. При регистрации ИП необходимо правильно выбрать налогообложение в зависимости от вида деятельности. При упрощенной системе налогообложения в случае отсутствия доходов подается нулевая налоговая декларация, единая по всем налогам, что упрощает отчетность в налоговую инспекцию. Но ИП обязан платить пенсионные взносы один раз в год, независимо от того, занимается ли он деятельностью либо нет, имеет он выручку либо нет. Пенсионные взносы оплачиваются с даты регистрации в качестве ИП до даты регистрации прекращения его деятельности.

Здравствуйте.

Налоговые декларации нужно в любом случае.