Как получить имущественный налоговый вычет за квартиру, оплаченную в браке, и можно ли сделать получателем вычета мужа?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я купила квартиру будучи замужем. Кваритру оплачивала от своего имени, собственников являюсь я. Свидетельство о праве собственности получено на меня в сентябре 2012. Хочу подать документы на получение имущественного налогового вычета.

1) Можно ли сделать так, чтобы получателем полного вычета (260 000 р) являлся муж? У него зарплата больше, и вычет будет выбран быстрее.

2) Правильно ли я понимаю, что документы можно подавать в 2013 г. до 30/04?

3) Если можно сделать так, чтобы получателем вычета был муж, значит ли это, что декларацию 3-НДФЛ должен будет заполнять он и справку о доходах 2-НДФЛ тоже должен подавать он?

4) На каком этапе можно подавать соглашение в налоговую о том, что получателем 100% вычета должен быть муж - на этапе подачи полного пакета документов или после принятия решения налоговой о выплате вычета?

5) Смогу ли я в дальнейшем при покупе другой квартиры получить налоговый вычет, если сейчас получателем вычета можно будет сделать мужа?

Ответы на вопрос (3):

Ответ на вопрос 1. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.