Мошенничество в брокерской конторе - как они меня обманули и на какой закон я могу опираться?

• г. Ставрополь

У меня вопрос, хотела найти подработку, разместила на сайте hh.ru резюме, позвонила девушка, пригласила на собеседование, при чем приглашала неоднократно и очень настойчиво, это была брокерская контора, работа должна была быть связана с работой на финансовом рынке, как мне сообщили, моя задача будет состоять в обработке первичной документации, я прошла собеседование, далее так сказать на "обучении" попала под давление работодателя, который мастерски уговорил меня взять кредит, это он объяснил тем, что так как я буду помощником аналитика, должна понимать как всё это работает изнутри, ребята очень хорошо умеют промывать мозги, так как я всё-таки согласилась взять кредит, меня успокоили тем что всё это я отдам в банк через месяц, но, увы... меня обманули, ни денег в итоге, ни работы, ни спокойной жизни.

Сейчас я планирую написать заявление в полицию, подскажите, на какой закон мне опираться в моем случае? На статью 159?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Просто пишите заявление и излагаете все факт, Вам должны дать талон-КУСП и провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.А это уже дело полиции как они квалифицируют-по ст.159 УК РФ или любой другой сатье УК.

Вы совершенно правы - это статья 159 УК РФ.

Здравствуйте Елена. Просто заявление пишите, там разберутся какую статью применить.

Здравствуйте. Я считаю что в отношении вас было совершено мошенничество. Напишите заявление в полицию. С уважением.

Добрый день!

Да, ссылайтесь на ст. 159.1 УК РФ.

Денежные средства Вы же перевели?

Потом обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, с заявлением в полицию направляйте переписку с компанией по данному вопросу. Для возбуждения уголовного дела и подготовки искового заявления в суд должны быть доказательства.