Как выйти замуж за турка, если есть только российское гражданство?

• г. Волгоград

А если есть только российское гражданство, можно ли сразу выйти замуж за турка? Сейчас оформляю развод в России с гражданином России. Собираюсь замуж за турка, я всё равно должна ждать 300 дней, или нет? Если нужно ждать, то может проще пожениться в России?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 156 СК РФ, условия заключения брака с иностранным гражданином (мигрантом) регулируются законодательством его государства. Пример: невеста – россиянка, жених – турок. В отношении последнего необходимо соблюсти законодательные нормы Турции. В отношении невесты действуют нормы, прописанные в ст. 12-15 СК РФ.

Чтобы зарегистрировать отношения с гражданином иного государства, нужно предоставить документы для брака с иностранцем в России. В перечень входят:

заявление о желании вступить в брак;

паспорта брачующихся;

справка для иностранца, подтверждающая, что он в данный момент не состоит в зарегистрированном браке;

свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга;

чек об оплате госпошлины;

справка с места жительства иностранца;

справка о том, что нет препятствий к заключению брака;

виза или бумага о ВНЖ;

брачный договор (по желанию сторон).

При написании заявления требуются документы для брака с иностранцем в России, в том числе удостоверения личности. Чаще всего это паспорта жениха и невесты. Иностранец должен предоставить легализованный русский перевод документа, заверенный:

консульством или посольством;

МИД;

нотариусом.

Перевод выполняется на территории России. При написании заявления требуются документы для брака с иностранцем в России, в том числе удостоверения личности. Чаще всего это паспорта жениха и невесты. Иностранец должен предоставить легализованный русский перевод документа, заверенный:

консульством или посольством;

МИД;

нотариусом.

Перевод выполняется на территории России.

В перечень документов при браке с иностранцем в России входит справка о том, что жених (невеста) не состоят в супружеских отношениях. Этот документ выдается в посольстве или консульстве. Справка выписывается на русском или иностранном языке. В последнем случае требуется заверенный перевод. Срок действия документа – 3 месяца.

Если брачующийся был ранее женат/замужем, потребуется свидетельство о разводе или о смерти предыдущего супруга. Также нужно судебное решение о признании брака недействительным, если он был заключен с недееспособным

гражданином или близким родственником.

Форма справки с места жительства и документа, подтверждающего отсутствие препятствий к бракосочетанию, зависит от законодательства родного государства иностранца. Получают указанные документы в посольстве или консульстве.

Консул приглашает брачующихся и задает провокационные вопросы с целью уличить российского гражданина в желании получить европейский ВНЖ.

Срок оформления справок – 2 месяца.

По законодательству, жениха и невесту сопровождает профессиональный переводчик на всех этапах подачи документов. Он должен предъявить сотрудникам ЗАГСа диплом и паспорт. Копии этих документов прикладываются к заявлению о регистрации брака.

При отсутствии дипломированного переводчика иностранца могут ввести в заблуждение вопросы о родстве с избранником, добровольности решения и т. д. В таком случае брак может быть признан недействительным.