Как молодой девушке уйти из дома, где ее бьют и оскорбляют, чтобы быть с 23-летним парнем?

• г. Мурманск

Могу ли я уйти из дома к своему мальчику мне 16 лет, мальчику 23, дома бьют и называют всеми ласковыми словами, сама я учусь и работаю не официально.

Ответы на вопрос (3):

Можете уйти к мальчику, Вам 16 лет, уже не будет уголовной ответственности для Вашего мальчика. Идите.

Здравствуйте ВИКА, родители могут быть против этого, но есть законный выход из ситуации, это подать в суд на эмансипацию вашу, но для этого должны быть брачные отношения или трудоустройство по трудовому договору.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший

шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он

работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской

деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным

(эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с

согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при

отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вся процедура описана в ст. 287-289 ГПК РФ

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может

обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении

его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27

Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об

объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом

при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей

или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из

родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также

представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении

несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым

удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Нет, до 18 лет, пока Вы несовершеннолетняя Вы не можете уйти из дома. Выход есть,-в судебном порядке признать свою эмансипацию. Но необходимо официальное трудоустройство.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

[quote]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.[/quote]