Фирма Б требует вернуть деньги за услуги питания, оплаченные через фирму А, и требует заменить ответчика на ИП
199₽ VIP

• г. Иркутск

Суть дела: ИП оказывала услуги питания фирме А. За фирму А платила фирма Б. ИП была не в курсе, читала лишь шапку перевода. Кроме договора с фирмой А (по электронной почте с печатью фирмы А) ИП ни каких документов не вела. Теперь фирма Б подаёт в арбитражный суд о замене ответчика с фирмы А на ИП, что бы ИП вернула деньги. Фирма А в суде молчит и видимо отрицает факт получения услуги. С фирмой Б у ИП ни каких договоров не было. Вероятно что фирма А в сговоре с фирмой Б. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Фактически услуги питания были приняты, так что что фирма А обязана их оплатить. Если фирма Б хочет взыскать переведенные выплаченные суммы то их в порядке регресса можно взыскать с фирмы А.

Доброе утро

Если был договор с фирмой А, то В никаких прав не имеет.

Так как услуги были оказаны фирме А.

Если были договора у Б с А пусть решают между собой.

Услуги же оказаны оказаны, оплата прошла за услуги.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

Развернуть

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте Вано

Представьте свои возражения суд в порядке ст.131 АПК РФ с указанием предъявленных к вам требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. Если между ИП и фирмой Б нет договорных отношений, но оплата шла от фирмы Б, то подготовьте вопросы для представления в суд по основанию совершения перевода денег.

Представьте доказательства по договору с фирмой А.

___

Вообще в таких спорах нужно смотреть документы и знать предмет спора.

____

Если ИП оказывало услугу фирме А, то почему оплачивала фирма Б. ?

Следовательно между Ф.А и Ф.Б были договорные обязательства, которые ИП неизвестны, что в результате дает право ИП настоять на оставлении Ф.А в качестве соответчика по делу и потребовать представления договорных обязательств между ф.А и ф.Б.

Здравствуйте, Вано!

Здесь нужна консультация юриста, чтобы поймать ту ниточку, за которую можно размотать клубок.

Почему за фирму А платила Б. Почему А не платила. Как принимала фирма А оказанные услуги и т.д. и т.п. наверняка есть зацепки.

Потому что если выплатить фирме Б деньги, с фирмы А можно их не получить. Там может оказаться "пустышка", Если они в сговоре, так и будет скорее всего.

И по солидарной ответственности руководства, тоже может не оказаться у него имущества.

А может быть сразу подать заявление в полицию на Директора фирмы А? Чтобы привлекли к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ? Я бы именно так и сделала.

За юридической консультацией обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Вано! Здесь ИП нужно руководствоваться положениями статьи 313 ГК РФ, т.е. исходить из того, что он как кредитор обязан был принять исполнение, предоставленное фирмой Б, а фирма Б имеет право требования к фирме А, т.к. платить по чужим счетам Б было не обязано и есть все основания полагать, что оплата с такими формулировками проходила по указанию фирмы А. А поведение А и Б можно истолковать как злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вано.

Конечно, надо смотреть документы. При оплате были указаны ваши реквизиты и договор в п/п (оплачено за ___ по договору)? А была ли какая-то переписка по этому поводу?

Согласно ст. 313 ГК РФ оплата третьим лицом по договору возможна.

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо
.

----

Если оплата производилась неоднократно, следовательно, было согласие А на оплату: кто-то же предоставил реквизиты и договор. То есть имелось явное соглашение сторон, которое А и Б не предоставляют в суд, что носит явно мошеннические действия с их стороны. И А - знал, что надо платить. Б - если оплата разовая, это ошибка. А если регулярная, то речь уже надо вести о договоренности.

И в договоре - какие условия, есть ли ссылка на то, что могут оплачивать третьи лица?

Ну как фирма А может отрицать, если есть с ИП договор даже.

Фирма А является ответственной стороной здесь по договору.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Возражения подаются в порядке ст. 131 АПК РФ.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

- см. ст. 313, 779 ГК РФ.

Здравствуйте, нужно ссылаться на допустимость исполнения обязательства третьим лицом в порядке ст.313 ГК РФ, особенно, если в платежных перечислениях фирмы Б в качестве основания присутвовало наименование договора и возникала задолженность по оплатею А их взаимоотношения Вас особо и не интересуют

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Удачи Вам.