Как подарить свою долю в квартире ребенку во время судебного процесса?

• г. Москва

Может ли сособственник (бывший муж) подарить свою 1/2 долю в квартире, где общая долевая собственность) нашей общей взрослой дочери, если в суде идет дело по его Иску об определении пользования квартирой, где он требует маленькую комнату себе 14 кв.и мне (бывшей жене) 18 кв м. ?

Ответы на вопрос (5):

Нет не может, это взаимоисключаюие вещи.

Возможно в суде с таким подходом заключить соответствующее мировое соглашение.

Здравствуйте, Алла!

Право дарить своё имущество у бывшего супруга есть. Никто его такого права не лишил.

Поэтому если он желает, то вполне может заключить с Вашей общей дочерью договор дарения, по которому он дарит ей свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Может, почему нет? Если нет запрета на сделки с имуществом, то он вправе распорядиться им по своему усмотрению. Возможно, это приведёт к отказу в иске, но это уже его решение.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, Алла, он вправе распорядиться своей долей, если не наложен арест.

Алла. добрый день!

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.