Вопрос о порядке пользования квартиры после продажи 1/2 доли - сохранится ли право на 1 комнату или новый владелец будет иметь другие права?

• г. Петрозаводск

Квартира трехкомнатная была приобретена в браке. После развода поделена по-ровну (1/2 доля-мужу и 1/2 доля - жене). Бывший муж подал заявление на порядок пользования квартиры и суд постановил: 1 комната (это меньше, чем 1/2 квартиры) в пользовании бывшего мужа, 2 комнаты в пользование бывшей жене с несовершеннолетним ребенком (сын). Вопрос: если бывший муж решит продать свою 1/2 часть квартиры, будет ли новый владелец 1/2 части квартиры иметь такой же порядок пользования (1 жилая комната) или новый владелец будет претендовать на пользование 1/2 части квартиры, которую он купил?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ (далее ГК), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вот ваш экс-супруг и воспользовался положением этой статьи ГК и в судебном порядке определил порядок пользования жилым помещением.

Может ли ваш экс-супруг продать свою долю собственности в этой квартире ?

Согласно статьи 246 ГК, Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Как Вы видите сами из положений статей 246, 250 ГК, ваш экс-супруг теоретически может продать долю собственности своей в этой квартире, но с соблюдением положений статьи 250 ГК.

Хотя он может провернуть и какую-то почти законную "махинацию" со своей долей собственностью в этой квартире и усложнить Вам жизнь в этой квартире, а может быть это позволит Вам наоборот разобраться окончательно и с экс-мужем, и с этой квартирой.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

1) Подскажите суд определяет порядок пользования жилыми помещениями квартиры по отдельным комнатам?

2) мы я, бывший муж, общий совершеннолетний сын и несовершелетняя дочь бывшего мужа от нового брака имеем в трехкомнатной квартире по одной четвертой доле. Комнаты жилая площадь 16.4, 16.5, 10,7; Общая площадь квартиры 65.3 кв.м.. Кто может претендовать на данные комнаты? - претендуют совершеннолетние? А несовершенолетняя дочь будет пользоваться комнатой бывшего мужа? Или несовершеннолетние имеют большие привилегии?

3) И зависит ли размер денежной компенсации, которую имеет право требовать, тот кому определят в пользование меньшую долю, от кадастровой стоимости жилья (это новостройка).

После развода по суду квартира разделена на доли 95% бывшему мужу и 5% бывшей жене. Также по суду определено право пользования ребенку (13 лет) самой большой комнатой. Комната проходная в хрущевке. Это правомерно? Я читала, что комната должна быть отдельной. Бывший муж хочет продать свою долю и не может. Подскажите, когда заканчивается право пользования ребенком комнаты или это пожизненно. Именно этим апеллирует бывшая жена. Можно что-то сделать в этой ситуации? У бывшего мужа новая семья, но жить в одной квартире не могут. Спасибо.

Квартира в долевой собственности, собственниками являются мой бывший муж, сын (10 лет) и я. С мужем мы в разводе 7 лет (квартира была приватизирована после развода), кроме того бывший муж лишен родительских прав. Могу ли я прописать своего нынешнего мужа, если в квартире определён порядок пользования жилыми комнатами (2 комнаты отданы в пользование мне и сыну, 1-моему бывшему мужу)?

Дайте пожалуйста разъяснение по следующему вопросу.

Трехкомнатная квартира-изолированные комнаты, кухня 8,5,коридор 10 кв.метров. Четыре собственника-мать, дочь, внук и бывший муж дочери. Бывший муж дочери занял комнату, которую он захотел, мы не возражали в его выборе. Он врезал в комнату замок, ведет отдельное хозяйство. Получилось в квартире две семьи. Нам необходимо определить порядок пользования жилым помещением, так как возникают спорные вопросы по оплате жилой площади. По пользованию местами общего пользования вопросов не возникает.

Бывший муж дочери занимает комнату немного большую по размеру, чем причитается на его долю. Все остальные сособственники хотели бы,чтобы с него была взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. Возможно ли решить этот вопос? Куда необходимо обратиться в районный суд или к Мировому судье? Заранее благодарю Вас.

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

3-комнатная квартира приватизирована на мужа и жену по 1/2 доли, прописан еще сын, не имеющий своего жилья, из-за развода родителей он работает и снимает комнату отдельно в другом городе. Приезжает домой на праздники. Бывший муж, самовольно разделивший лицевые счета на оплату ЖКХ, не смог разделить счета на электроэнергию и газ (оплачивает бывшая супруга. Живет сейчас отдельно в своей другой собственной квартире с новой женой. При подаче им заявления в суд о порядке пользования 3-комнатной квартирой (хочет продать свою выделенную долю) ему суд определил в пользование комнату с большей площадью (зал) с застекленной лоджией. Бывшей жене и сыну определена комната с меньшей площадью. Третья, самая маленькая комната квартиры. Кухня, туалет и ванна определены судом в общее пользование! Где будет проживать приезжающий домой сын? До развода родителей он жил в третьей комнате. Ответьте, пожалуйста, правильно ли это, по закону. Что он может продать в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности у меня и бывшего мужа. В ней прописан несовершеннолетний ребенок. Могу я подать в суд и определить право пользования комнатой большей площади? Комнаты 17,5 и 11,8 кв м. И если бывший муж будет продавать свою долю, то продавать он будет свою комнату (которую получит по суду) или 1/2 квартиры? И как вообще в этой ситуации можно продать квартиру?

Мне досталась комната меньшей площади, чем моя доля в квартире.

Вопрос: могу ли я просить компенсацию за пользование лишними метрами, если я сама настаивала в суде на пользовании меньшей комнаты? И если я хочу сдать в аренду эту комнату, а другой собственник не даёт это сделать, могу ли я просить возместить мне ущерб в виде неполученных доходов?

Мой бывший муж сдает в аренду комнату в нашей 2 х комнатной квартире, во второй комнате проживаю я с нашим малолетним сыном. Квартира приобретена в браке по договору ипотеки, после развода мы разделили по долям квартиру и определили в пользование комнаты. Имеет ли он право сдавать свою комнату а аренду,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение