Что взять с собой на экспертизу по ДТП в другой город - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Брянск

Такой вопрос. Муж попал в ДТП виновником. Пригласили на экспертизу в другой город, что необходимо иметь с собой или, дадут ли ему после экспертизы акт с окончательной суммой. Не может ли случиться так, что после его отьезда припишут сумму ущерба. Или может нужно иметь с собой какой_то бланк для заполнения сотрудниками Экспертизы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" эксперт сначала осматривает объект, чтобы оценить ущерб. А уж потом готовит отчет об оценке. Подписи мужа там не требуется. Но если у него есть возражения или замечания, то он вправе заявить о них, а также заснять весь процесс осмотра на видео. На данном этапе никаких бланков мужу иметь не нужно. А вот когда будет отчет об оценке, то можно будет возражать относительно насчитанного размера ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). А у него есть ОСАГО?

Это лучший ответ

Добрый день, все верно, вас уведомили на основании статье 7 Положения № 433-П.

независимый эксперт проведет оценку, сделает опись поврежденных деталей, вы за этим наблюдаете, в случае несогласие вы потом сможете обжаловать.

Сумму вам никто не назовет сразу, ему будет необходимо время для просчета ущерба по единой методике.

После чего вам выставят счет по ремонту, либо вы в добровольном порядке соглашаетесь, либо в судебном.

В случае если вы увидите нарушения при составление акта осмотра, вы можете их зафиксировать и предоставить потом в суде.

А так же можете ходатайствовать о назначение судебной экспертизы.

Мужу не лишне съездить со специалистом по оценке, если такой возможности нет - съездить оному. Снимать на видео всё. получить копии составленных документов - копии должны быть надлежаще заверены (синие печать и подписи с расшифровками и датой).

Не лишне иметь спарку из ГИБДД - в ней указаны повреждения в результате ГИБДД, чтобы гнилой кузов и прочие неполадки не приплюсовали под шумок.

Далее все документы показать специалисту - авто-оценщику чтобы он подтвердил, что такую сумму и судебная экспертиза установит примерною про то, что всё это для внесудебного варианта решения...

Надеюсь, у виновника есть полис ОРСАГО - тогда до 400 000 за счёт полиса от страховой.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат

Вывод % Желательно съездить, получить заверенные копии актов, выразить несогласие - написать своей рукой на акте, если будут придумывать что-то лишнее.

Здравствуйте, Екатерина!

Кто пригласил на экспертизу? Страховая? Или это судебная экспертиза?

Если несудебная, то в случае несогласия можно ее оспорить, назначив судебную (ст. 79 ГПК РФ).

Его пригласили на осмотр.

А не на то, чтобы суммы считать.

Считать будут позже. Без него.

Никаких бланков для заполнения не нужно иметь.

Все бланки будут заполняться на месте.

Если бы Вы предоставили более подробную информацию, то можно было бы более точно сказать что делать...

а так немного не ясна ситуация.

Здраствуйте Екатерина

Потерпевшая сторона вправе организовать за свой счет и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

__

На руки мужу ничего никто давать не будет. Мужа просто известили о проведении независимой экспертизы, по оценке ущерба и в случае не согласия с суммой ущерба муж вправе будет ее оспорить.

Для того чтобы оспорить сумму ущерба суде можно будет заявить о проведение иной оценоной экспертизы.